YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

生駒縦走

モリゾウさん YAMAP Meister Silver

  • YAMAPマイスター:シルバー
  • 自己紹介:未記入
  • 活動エリア:
  • 性別:
  • 生まれ年:
  • 出身地:
  • 経験年数:公開しない
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

生駒山・神津嶽・大原山

2015/11/21(土) 13:06

 更新

生駒縦走

公開

活動情報

活動時期

2015/11/21(土) 07:20

2015/11/21(土) 13:06

アクセス:128人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間5時間46分
  • 活動距離活動距離18.21km
  • 高低差高低差598m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,296m / 1,397m
  • スタート07:20
  • 1時間9分
  • 生駒山08:29 - 08:29 (0分)
  • 33分
  • 暗峠09:02 - 09:05 (3分)
  • 20分
  • 鳴川峠09:25 - 09:29 (4分)
  • 53分
  • 十三峠10:22 - 10:24 (2分)
  • 40分
  • 高安山11:04 - 11:07 (3分)
  • 19分
  • 信貴山11:26 - 11:34 (8分)
  • 1時間32分
  • ゴール13:06
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

生駒山から信貴山まで縦走してきました。
登り始めは近鉄生駒駅から。
生駒山頂までは1時間ぐらいです。
そこから縦走路をひたすら南下。

お昼頃には信貴山に到着しました。
信貴山は全体が寺のようで、さすがにガス使えないからお昼ごはん食べ損ねました。


道は分かりやすく、初心者でも大丈夫でした。

信貴山からは王寺駅まで下り、やっとお昼ごはんにありつけました。
初めての縦走、楽しめました。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン