YAMAP

山登り・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

赤川登山口から久住山

さいとさん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介: 
    2011年春、運動のためにと苦しみながらも登っていた天拝山、山頂の先に「奥天拝」という案内板を見て「何処に行くっちゃろうか?」と思ったその時・・・・私の山歩きが始まりました。
     
    5年間での
    ・山行日数は406日
    ・延ピーク数は905座
    ・純ピーク数は255座
    ・九州百名山は75/100座
    ・福岡県の山歩きは94/114座

    10年の目標:
    ・延ピーク数は2000座
    ・純ピーク数は500座
    ・九州百名山は100/100座
    ・福岡県の山歩きは114/114座

    ホームは宝満山、単独が多く基本的にスピード登山です。
    もうすぐアラ還ですが年齢に負けたくない。
    山登りを中心にトレイルラン、マラソンにも挑戦しています。
  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:
  • 出身地:
  • 経験年数:10年未満
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

久住山(九重)・大船山・星生山

2015/11/22(日) 08:45

 更新

赤川登山口から久住山

公開

活動情報

活動時期

2015/11/21(土) 08:56

2015/11/21(土) 14:24

アクセス:268人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
累積標高上り 1,880m / 累積標高下り 1,908m
活動時間5:28
活動距離14.97km
高低差739m

写真

動画

道具リスト

文章

以前から気になっていた17サミッツの一筆書き、そのためには赤川登山口から登ることが必要です。(これまでは、1.久住山~久住分かれ付近間 2.段原~北大船山間 の道が重なっていました。)

赤川登山口からは初めてなので、楽しみもあります。
しかし朝5時半起きで、赤川登山口スタートが8時50分になってしまい、17サミッツは残念します。(赤川への戻り予定の道も初めてで日没後は使用したくない)

================================
周回: 5時間33分(徒歩 4時間23分)
 赤川登山口  (08:52)→ 3分
 久住・扇分岐 (08:55)→65分
 久住山着   (10:00)
 久住山発   (10:03)→14分
 天狗ヶ城   (10:17)→ 8分
 中岳     (10:25)→17分
 稲星山    (10:42)→16分
 白口岳着   (10:58)
 白口岳発   (11:01)→29分
 鉾立峠着   (11:30)
 鉾立峠発   (11:35)→16分
 法華院温泉着 (11:50)食事休憩
 法華院温泉発 (12:22)→52分
 久住分かれ  (13:14)→14分
 扇ヶ鼻分岐  (13:32)→11分
 扇ヶ鼻付近  (13:43)→42分
 赤川登山口  (14:25)
==================================
同行者: 単独
[総 時 間]  5時間33分
[総歩行時間]  4時間23分
[総歩行距離]  15.8キロ(沿面距離)
[累積 標高]  1880m

【感想】
1.赤川から久住山への標準時間は2時間半とのことだがそんなにかからない。
後半がとても険しいが岩場もあって楽しいでしょう。
2.朝は天気もよく薄着でも大丈夫だったが、稜線に出ると風も出て寒くなった。
3.稲星山から白口岳に向かう下りは道の両脇の枝ぶりがよくやや危ない。
4.白口岳から鉾立峠の下りも滑りやすく危険だった。
5.行かなかったが立中山から大船山への藪の状態が気になった。
6.扇ヶ鼻から赤川への道は黒土が多く、高いところがとても滑りやすい。
7.九重はバラエティに富んだ道、美しい峰の絶景を楽しめる最高の場所です。
8.次は来月に雪の九重を歩きたい。

※一筆書きのためには、赤川~久住山間を歩く必要がある。
私の場合、赤川スタートだと9~10時間かかりそう。
この時期、明るいうちに戻るためには早いスタートが必須だった。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン