YAMAP

あたらしい山をつくろう。

ゲストさん

ホーム

梅雨の晴れ間の硫黄岳! 大失敗の巻~(´;ω;`)!

kubura818さん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:元は関西出身で20代頃までは六甲山域を歩き回っておりました!
    神奈川在住はもう半世紀近くに成ります、2009年頃から山旅を再開し始めて現在に至りました。
    亡き親父の登山歴を辿りながら、昭和10年代頃(1935~1940年代頃)この山域にどうやって行き来し、どの様に登ったのだろうと想いながら山旅を重ねています~!
    あと何年山旅出来るか不明ですが脚が許す限り各地の山々を登り続けます!

    色んな、物創りのサイトを開設しています~ 
    興味が有ればお立ち寄りくださいネ!
    参考 URL http://www.kubura818.com/ 創作工房kubura818
    https://www.facebook.com/masaharu.uchida.16 FaceBook


  • ユーザーID:213628
    性別:男性
    生まれ年:
    活動エリア:神奈川
    出身地:兵庫
    経験年数:10年以上
    レベル:初心者
  • その他 その他
八ヶ岳

2018/06/15(金) 22:33

 更新
山梨, 長野

梅雨の晴れ間の硫黄岳! 大失敗の巻~(´;ω;`)!

活動情報

活動時期

2018/06/14(木) 07:53

2018/06/14(木) 16:02

ブックマークに追加

アクセス

430人

文章

以前から訪れたい山域の八ヶ岳方面に山旅してきましたが、又もや失敗をやらかしてしまう~(´;ω;`)!
記録画像が操作ミスで喪失されて復元できない状態になってしまいました。

辛うじてスマホで記録された数枚のみと相成り候~( ´艸`)!

実に1997年以来の八ヶ岳方面になりました、当時の記録は殆ど有りませんが、忠犬Kubura君と旅した想い出が蘇りました~

前日の夜(13日夜)から出掛け、中央道八ヶ岳PAにて車中泊KuburaⅢとし、翌日早朝登山口の茅野市豊平桜平に向かいAM07:30過ぎに桜平駐車場到着!

準備等を済ませて08:00前にオーレン小屋を目指して出発!
コケ萌登山道を満喫しながら何とかオーレン小屋に到着~ 暫し小休止後、左回りのルートを取りました~

淡々とした眺望がない登ルートで少々疲れましたが、 唯一マイナスイオンを浴びながらの山歩きになりました!

やっとの思いで、赤岩の頭に到着~( ´艸`)!
眼の前に広がったのは素晴らしい横岳~赤岳~権現岳等のこれが最高~! 八ヶ岳だ~の眺望景観! 感激もの~( ´艸`)!

凄いの一言、暫し見とれて~ 撮りまくりましたが、露と消え去りの憂き目相成り候~(´;ω;`)!
北アルプス以来の感激眺望景観、次回はこの逆ルートでリベンジ致します( ´艸`)~

オーレン小屋からの起点で左回りルートは距離は短いが健脚向けかな~?
右周りは距離はあるが一般向けかな~?  登りの眺望は良好です~( ´艸`)!
どちらを回っても苔萌の登山道は素晴らしい~に尽きます~ 特に爆裂火口がヒュテ夏沢から徐々に眺められるのが最高~!

全て眺望は脳裏に刻んでいます~ 消えない内にリベンジ致したいと思います( ´艸`)!


    大失敗編の続編をUP致しました~ リカバリ編です! ( ´艸`)
     URL https://yamap.co.jp/activity/2033477

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間27分
  • 活動距離活動距離11.91km
  • 高低差高低差929m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,021m / 1,059m
  • スタート07:53
  • 1時間49分
  • オーレン小屋09:42 - 09:52 (10分)
  • 2時間6分
  • 硫黄岳11:58 - 12:19 (21分)
  • 1時間1分
  • 硫黄岳13:20 - 13:27 (7分)
  • 50分
  • ヒュッテ夏沢14:17 - 14:23 (6分)
  • -
  • 山彦荘14:18 - 14:23 (5分)
  • -
  • 夏沢峠14:23 - 14:25 (2分)
  • 19分
  • オーレン小屋14:44 - 14:58 (14分)
  • 1時間4分
  • ゴール16:02
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン