YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

長者原~坊がつる 往復

nodapyonさん YAMAP Meister Gold

  • YAMAPマイスター:ゴールド
  • 自己紹介:未記入
  • 活動エリア:
  • 性別:
  • 生まれ年:
  • 出身地:
  • 経験年数:公開しない
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

久住山(九重)・大船山・星生山

2015/12/08(火) 22:31

 更新

長者原~坊がつる 往復

公開

活動情報

活動時期

2015/11/21(土) 11:39

2015/11/21(土) 17:39

アクセス:163人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間6時間0分
  • 活動距離活動距離11.35km
  • 高低差高低差343m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,707m / 1,705m
  • スタート11:39
  • 1時間44分
  • 雨ヶ池越13:23 - 13:25 (2分)
  • 2時間33分
  • 雨ヶ池越15:58 - 15:59 (1分)
  • 1時間40分
  • ゴール17:39
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

まだ、福智山級やし先日は尺岳に時間を要したので、山頂は無理かな?でも、坊がつるの綺麗なすすきの景色をと思い、坊がつるへのハイキングを計画❗
11月3日に大船山登った際には、坊がつるは黄金色に輝いていたけどどうかな?と不安に思いつつも決行❗

お嬢様に帰り際、
「これ山登りやろ❗」
と問われ、
「ハイキングやろ❗山頂を目指していたわけでないし、いつもみたいに登ってる感じやないでしょ❗」
と答えても、お嬢様は納得いかないみたい様子で❗

お嬢様が朝起きなかったので、予定した時間よりかなり遅れて出発⁉
今度山頂行きたいなら5時起きと言うと「無理」だってさ❗
今回は、長者原~坊がつる~法華院温泉~諏峨守越で周回しようと思ったが、時間的に断念した❗
お嬢様は行きと帰りが違う道を好むから、周回したいと豪語していたが、最終的には曇ってきてるし、時間も遅く暗くなりそうやし、きついかな?近い方がいい!道を覚えてる来た道がいいかな!と断念した❗

(括弧書き:予定時間)
(09:00)11:40 長者原駐車場発
(11:00)13:10 雨ヶ池
(11:50)13:50 坊がつる入口
(12:00)14:00 キャンプ場着
飯(メスティンで米炊き同時にゆで卵、ベーコン、ウインナー、ミニカップ麺)多すぎた…食べきれず残す、ゆで卵はまったく口にせず持ち帰る❗
(13:00)14:55 キャンプ場発
( ― )15:15 ねぎ
(13:20) - 法華院温泉
(15:50) - 諏峨守越
( ― )16:05 雨ヶ池
(17:30)17:35 長者原駐車場着

帰りにけっこうすれ違う人が多く、明日は休みやし山小屋かテント泊するんやろなぁ、今の時期テント泊は寒いやろうなぁ(11月3日の大船山アタッくの前日のミニバンガロー泊は寒かった…)、いつか山小屋に泊まってみたいなぁ!そして老体に鞭打ち二日続けて久住の山々を登るって無理か❗

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン