活動データ
タイム
02:20
距離
10.7km
のぼり
639m
くだり
644m
活動詳細
すべて見る思い立って湖西連峰へ。 7時半に岡崎を出て、コンビニのイートインコーナーで朝食食べて下道で二川駅に到着したのは9時。 9時17分のJRに乗って新所原駅へ。 JRは190円、駐車代は600円でした。 09時30分 新所原駅 (H43M) 09時45分 トレイルへ (H52M) 09時52分 嵩山分岐 (H126M) 10時00分 嵩山山頂 (H170M) 小休憩 10時14分 仏岩 10時21分 らくだ岩 10時40分 神石山 (H325M) 10時50分 下山開始 11時46分 トレイル終点 (H63M) 11時55分 二川駅到着 (H16M) 天気 晴れ メンバー たけ、Tory JRのさわやかウォーキングが開催されていました。 登りでは数組とすれ違う程度でしたが、下りでは下山、登山共に多くの方々とすれ違いました。 トレランの人も多数。 下りの途中で地元の男性と一緒になり、2回ほど分岐で待っていてもらってルート教えてもらいました。 (迷うほどでもないけど、いくつかの分岐があって、最短で二川駅に行かれるルートを指南頂きました) 新所原駅からはいって二川駅に向かうと下りが楽しく走れます。 逆だと下りがちょっと厳しいかも(殆ど走れないので)。 良いルート取りだったと思います。 温泉、銭湯のたぐいは近くになく(銭湯は午後の開店)、10kmほど北にある『極楽湯』に行きました。 お昼時間だったこともあって比較的空いていてのんびり出来ました。 昼食もそのまま極楽湯で。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。