活動データ
タイム
04:35
距離
6.4km
のぼり
630m
くだり
628m
チェックポイント
DAY 1
合計時間
4 時間 35 分
休憩時間
58 分
距離
6.4 km
のぼり / くだり
630 /
628 m
活動詳細
すべて見る上宝村から、山吹峠を進み、夕顔の駅のキャンプ場の登山口から 11名で登山スタート🚶🚶🚶🚶🚶 キャンプ場奥の炊事場、ここから、2時間、登山届けを出しスタート💦 木陰の中谷沿いに、穏やかに進み、 ここから、急登の道標 2回程アップダウンを繰り返すとと、急に視界が開け すずめ平に着く。 薬師岳、北ノ俣、と素晴らしい展望!!!!!👌 ここから、30分の道標 小さなアップダウンを繰り返し 最後に、大きくくだり、登リきると山頂到着! 山頂は360度の展望👌💦 剣岳、薬師岳、黒部五郎岳、御嶽山、乗鞍岳とサイコウの展望! 大勢の登山者でいっぱいです。 人気の山 帰り、蔵柱の石仏を見て帰りました!
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。