活動データ 日記 活動データ タイム 04:39 距離 7.4km のぼり 834m くだり 851m コース定数 標準タイム 05:08 で算出 ふつう 19 地図 南木曽岳 タグ 夏(6〜8月)ペンタックス(PENTAX)iPhone(アイフォン)jRO(ジロー)ハイキング晴れモンベル(mont-bell)グレゴリー(GREGORY)マーモット(Marmot)シーダブルエックス(CW-X) GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 4 時間 39 分 休憩時間 32 分 距離 7.4 km のぼり / くだり 834 / 851 m 07:37 2 07:39 07:43 13 南木曽山麓避難小屋 07:56 07:58 1 15 南木曽岳登山道入口 09:13 09:25 5 南木曽岳 09:30 10:05 12 南木曽岳避難小屋 10:17 10:24 1 6 摩利支天 11:30 11:34 10 南木曽岳登山道入口 11:44 11:45 31 南木曽山麓避難小屋 12:16 活動詳細 すべて見る 2段目の駐車場からスタート。 7時半の時点で半分以上埋まっている。 帰って来てから気づいたけど窓がちょっと開いてた。 避難小屋横の登山ポストで登山届けを書いて出発 遊歩道で林道をショートカット 林道から登山道へ 前回来た時はガチャガチャの沢を渡渉したが、立派な橋と砂防ダムが出来ていた 濡れた桟道に気を使いつつ急斜面をトラバース 急斜面を一気に登り 主稜線方面が見えて来た 岩場と桟道に分かれる。今回は岩場ルートで。 摩利支天方面 ベニサラサドウダン 南木曽岳山頂を通過。 みんなにスルーされて可哀想な山頂だよなぁ。 見晴台に寄り道 御岳方面は雲の中 サラサドウダン祭り開催中、といった感じ 再び登山道に戻り避難小屋方面へ 避難小屋が見えて来た バイオトイレあり 見晴らし広場で昼飯タイム。 まだ9時半だけど。 徐々に雲が取れて御嶽山登場 雲の間から乗鞍岳 中央アルプス、木曽駒方面 空木岳、南駒、仙涯嶺、越百山 下山開始。 こっちのルートもサラサドウダン祭り状態 南アルプス方面。 荒川赤石聖上河内 さっきまで居た展望広場方面を振り返りつつ摩利支天方面へ 摩利支天からの恵那山。 分岐まで戻り下山路へ 梯子と桟道が連続する下り 巨岩の横を通過 なかなか気の抜けない下りが続く 真新しい桟道をいくつか通ると 登りルートとの分岐まで戻って来た。 あとはもと来た道を戻る 駐車場に戻る途中から「男滝・女滝」に寄ってみた まずは男滝へ なるほど2段目の放物線の感じがまさに「男滝」ですな こっちが女滝。 ひんやりして気持ち良い ぼちぼち歩いて駐車場へ もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 04:39 距離 7.4km のぼり 834m くだり 851m コース定数 標準タイム 05:08 で算出 ふつう 19 地図 南木曽岳 タグ 夏(6〜8月)ペンタックス(PENTAX)iPhone(アイフォン)jRO(ジロー)ハイキング晴れモンベル(mont-bell)グレゴリー(GREGORY)マーモット(Marmot)シーダブルエックス(CW-X) GPXファイル ダウンロード