活動データ
タイム
06:17
距離
17.3km
のぼり
1485m
くだり
1485m
活動詳細
すべて見るマイカーアクセス 新東名「島田、金谷IC」から福用駅9km 東名「牧之原IC」 から福用駅23km 電車でのアクセス JR東海道本線「金谷駅」乗り換え 大井川鉄道「金谷駅」~「福用駅」 今回のルート 福用駅(急登コース)~馬王平~八高山~大垂の滝~馬王平~経塚山~神尾山~福用駅 福用駅(急登コース)~馬王平 神社から30分ほどで急登は終わり、ながらかコース分岐点手前から快適な道が続き、「伐採」看板を抜けると、テーブル、イス設置場所から富士山が見える。 馬王平~八高山 馬王平から15分ほどで、良い展望にる。 巨大木の風倒木が見えたら白光神社は目と鼻の先‼ 神社から登山道左側50mくらいにほこらがあり、「山頂かっ‼」と思うが八高山山頂はそこから30くらい先‼ 八高山~大垂の滝 山頂から降る笹薮はほん数十mで抜ける。 林道まで、急な植林堺を下り林道へ出たら左側100mほどで大垂の滝♪ 大垂の滝~馬王平 この間は馬王平まで林道歩行だが、落石に注意したい‼ 途中左側の短い林道からの展望が良い🎵 (往復5分) 馬王平~経塚山 植林堺を進むが歩行ペースが早い方は、道間違いに注意。 山頂は植林の中‼ 経塚山~神尾山 上記同様で地道なアップダウンがある 神尾山~福用駅 地蔵峠へのルートは一般的だが、分岐点福用へ下山する際は十分注意したい。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。