活動データ
タイム
05:13
距離
11.9km
のぼり
539m
くだり
535m
活動詳細
すべて見る京阪出町柳ー八瀬比叡山口駅(叡山電鉄)ーもみじの小路ー大原バス停(京都バス)ー三千院門跡ー音無の滝ー寂光院ー江文峠(えぶみ)ー静原ー薬王坂ー叡電鞍馬駅 「京都~ 大原・三千院」のメロディに乗って「おけいはん」と叡電、京都バスを乗り継ぎ、 大原のハイキングコースを歩いた。ほぼ東海自然歩道のコースであった。八瀬駅周辺、三千院から音無の滝、寂光院と回ったが、やはり今年は異常気象のせいで、紅葉は今一つ。紅葉が綺麗な年ならば、洛北の紅葉のゴールデンルートだろう。くすんだ色のまま落葉してました。しかし大原ののどかな田園風景を眺めながらのんびりと楽しめました。最後の薬王坂は、もろに山登りとなっていました。鞍馬駅は大混雑で満員電車に揺られて帰宅した。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。