YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

飯豊本山経由大日岳 弥平四郎からのピストン

柴トレックさん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介:プロフィール画像は栂海新道さわがに山で自撮り♪

    山域だけではなく人との新しい出会いにも感謝しています  (=^0^=)
    ご訪問しきれない為リフォローは現在殆どしていません(_ _)いいね!リポチもしきれない現状なんですm(._.)m
  • 活動エリア:新潟, 福島, 長野
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1974
  • 出身地:新潟
  • 経験年数:10年未満
  • レベル:中級者
  • その他 その他

飯豊山・大日岳・蒜場山

2016/04/15(金) 18:22

 更新

飯豊本山経由大日岳 弥平四郎からのピストン

公開

活動情報

活動時期

2014/08/14(木) 04:35

2014/08/15(金) 14:46

アクセス:358人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間34時間11分
  • 活動距離活動距離37.09km
  • 高低差高低差1,446m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り5,412m / 5,404m
  • スタート04:35
  • 2時間14分
  • 巻岩山06:49 - 06:51 (2分)
  • 29分
  • 疣岩山07:20 - 07:21 (1分)
  • 24分
  • 三国岳07:45 - 07:53 (8分)
  • -
  • 三国小屋07:46 - 07:55 (9分)
  • 57分
  • 種蒔山08:52 - 08:54 (2分)
  • 12分
  • 切合小屋09:06 - 09:22 (16分)
  • 1時間36分
  • 頂上小屋10:58 - 11:11 (13分)
  • 12分
  • 飯豊山11:23 - 11:37 (14分)
  • 47分
  • 御西岳12:24 - 12:25 (1分)
  • 5分
  • 御西小屋12:30 - 12:47 (17分)
  • 1時間4分
  • 大日岳13:51 - 14:37 (46分)
  • 50分
  • 御西小屋15:27 - 15:38 (11分)
  • 16分
  • 御西小屋15:54 - 06:07 (14時間13分)
  • 9分
  • 御西岳06:16 - 06:18 (2分)
  • 50分
  • 飯豊山07:08 - 07:14 (6分)
  • 11分
  • 頂上小屋07:25 - 07:55 (30分)
  • 1時間34分
  • 切合小屋09:29 - 10:23 (54分)
  • 13分
  • 種蒔山10:36 - 10:38 (2分)
  • 57分
  • 三国小屋11:35 - 12:15 (40分)
  • -
  • 三国岳11:37 - 12:15 (38分)
  • 29分
  • 疣岩山12:44 - 12:50 (6分)
  • 40分
  • 松平峠13:30 - 13:33 (3分)
  • -
  • 新長坂13:33 - 13:38 (5分)
  • 49分
  • 祓川山荘14:27 - 14:29 (2分)
  • 17分
  • ゴール14:46
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

先週末予定していましたが雨の為先延ばしになりました。

早朝登山口駐車場には車がいっぱいでした。祓川から登るつもりでしたが勘違いして新道を経由!疣岩分岐辺りまで辛かった

三国小屋で軽く休憩すると復活^^ ここからアップダウンが楽しめます(笑) おにぎり パン等の行動食をメインに軽めな休憩を

マメにして本山小屋を目指しました。 本山小屋の管理人さん同じ新潟出身で話がおもしろかった^^

バッチと長袖シャツを記念に買いました、復路でも良かったですね^^;

本山から御西小屋までの稜線歩きが本当気持ち良かったです^^ ですが時間が読めないので早足でもったいなかったです…

御西小屋から1時間程で大日岳頂上に着きます、蓄積された疲労がザックを下ろした軽みでも後半のアップダウンはキツかった。

大日を後日に登ると帰宅には余裕がないと考えていたので、クリアー出来て良かったです^^

翌日はピストンなので朝の景色を重要視すれば、後はゆっくり歩いて行きます。

前日踏まなかった御西のピークも行きました 本山小屋で休憩して神社の御札を買いました

切合小屋でラーメンを作りました、雨も降らずと安心していましたが三国小屋手前で雨と風が^^; 休憩中に雨は上がりました。

小屋から登山口まで9.1km これが長く疲れた足にこたえます! 祓川経由が距離的には近い様です1~2キロ位でしょうか?

下山後は阿賀町旧鹿瀬の赤湯に浸かり帰宅しました。

1泊2日なので慣れた人 または健脚の方がいいですね。間に1日小屋泊まりすればもっと登りやすいと感じました。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン