YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

東海自然歩道マラニック・大和路編 < 2泊3日コース>2日目

ナビさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:未記入
  • ユーザーID:75403
    性別:男性
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:大阪, 奈良, 和歌山
    出身地:埼玉
    経験年数:10年以上
    レベル:中級者
  • その他 その他

倶留尊山・曽爾高原・古光山

2015/11/25(水) 18:34

 更新
奈良, 三重

東海自然歩道マラニック・大和路編 < 2泊3日コース>2日目

活動情報

活動時期

2015/11/22(日) 08:54

2015/11/22(日) 17:15

ブックマークに追加

アクセス

252人

文章

2日目:7時半『国立曽爾青少年自然の家』の朝のつどいに参加しチーム挨拶と体操で一日の活動が始まる。
ここでは全て時間が決められていて規律正しい生活です。バイキング朝食後、今日は『関西百名山』3座に登り宿に戻って来る行程で、太陽の道コースの亀山峠を越え~中太郎生(三重県)へと下る。
いつもの丸八酒店前で朝市をやっていて立ち寄る。偶然?太陽の道でお世話になっている方がいて暫し立話を。我チームの皆さん朝食しっかり食べたのにパンや焼芋で更に活力つける。これで山登りバッチリ!
東海自然歩道コースで急登の大洞山(雌岳雄岳)~尼ケ岳にお昼頃登頂!生憎曇っていて展望はよくなかったが、晴れると素晴らしい展望所です。暫し休憩後~下太郎生へ下山。
ロードを走り中太郎生丸八酒店へ戻る。ここで甘酒をご馳走になりパワー全開で西浦峠~最後の俱留尊山を目指す。けっこう時間がかかってしまい夕方になるが、お亀池の灯篭に火が灯り綺麗だった。

宿での楽しみバイキング食はお替り自由なので皆さん何回も足を運ぶ。お風呂でさっぱりした後、ミーティングで親睦図る。今日も充実した一日が終わる。心地よい疲れと共に夜10時に消灯!また明日につづく・・・

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間8時間21分
  • 活動距離活動距離26.07km
  • 高低差高低差679m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り4,092m / 4,093m
  • スタート08:54
  • 2時間43分
  • 大洞山11:37 - 11:42 (5分)
  • 1時間17分
  • 尼ケ岳12:59 - 13:20 (21分)
  • 2時間59分
  • 倶留尊山16:19 - 16:27 (8分)
  • 48分
  • ゴール17:15
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン