YAMAP

山登り・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

昭和の森から宝満山(97回目)

さいとさん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介: 
    2011年春、運動のためにと苦しみながらも登っていた天拝山、山頂の先に「奥天拝」という案内板を見て「何処に行くっちゃろうか?」と思ったその時・・・・私の山歩きが始まりました。
     
    5年間での
    ・山行日数は406日
    ・延ピーク数は905座
    ・純ピーク数は255座
    ・九州百名山は75/100座
    ・福岡県の山歩きは94/114座

    10年の目標:
    ・延ピーク数は2000座
    ・純ピーク数は500座
    ・九州百名山は100/100座
    ・福岡県の山歩きは114/114座

    ホームは宝満山、単独が多く基本的にスピード登山です。
    もうすぐアラ還ですが年齢に負けたくない。
    山登りを中心にトレイルラン、マラソンにも挑戦しています。
  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:
  • 出身地:
  • 経験年数:10年未満
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

宝満山・三郡山・若杉山

2015/11/23(月) 17:09

 更新

昭和の森から宝満山(97回目)

公開

活動情報

活動時期

2015/11/23(月) 15:08

2015/11/23(月) 17:08

アクセス:211人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
累積標高上り 850m / 累積標高下り 853m
活動時間2:00
活動距離6.59km
高低差587m

写真

動画

道具リスト

文章

今日は午後から宝満山に行きました。
スタートが15時くらいで17時までに下山の予定としました。

河原谷から難所ヶ滝方面へ進みますが、途中で藪に入り込みました。
難所ヶ滝とうさぎ道の間のやや危険な籔をよじ登ります。

※私にとっては何でもない籔でしたが、ここはやや危険なのでおすすめできません。

================================
登り: 71分  (徒歩 71分)
 昭和の森駐車地 (15:08)→20分
 うさぎ道分岐  (15:28)→15分
 藪谷へ入り込み (15:43)→28分
 縦走路出合い  (16:11)→ 8分
 宝満山山頂着  (16:19)
================================
下り: 38分  (徒歩&JOG 38分) 
 宝満山山頂発  (16:30)→38分
 昭和の森駐車地 (17:08)
================================
同行者: 単独
[総 時 間] 2時間
[総歩行時間] 1時間49分
[総歩行距離] 7.0キロ(AMBIT2)
[累積 標高] 845m (AMBIT2)
================================

【感想】
1.いつもながら思い付きのコースだったが無事稜線に出れてよかった。
2.道はなかったが、おそらく通ったことのある人はよほどもの好きだろうか。
3.もう16時を過ぎると登山道はかなり暗くなっているので早めの下山を心掛ける。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン