YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

秀麗富岳12景 高畑山から倉岳山

ぴえさん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介:ボルダリングの延長で九州のお山を登りながら登山を始めていつ九州に帰れるともわからず単身赴任で東京に・・
    富士山には未だ登った事がなくただただ富士山の見えるお山に登り富士山を眺めるのをこよなく愛する富士山ウォッチャーです。
    山梨の秀麗富嶽12景を2015年に完登。
    最近は四季折々の花を探しながらののんびり山行です(^^)
    関東の山は勉強中ですのでご教授お願いします。2017年は富士山に登るかもねー(笑)
  • 活動エリア:山梨, 神奈川, 東京
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1966
  • 出身地:福岡
  • 経験年数:10年以上
  • レベル:初心者
  • その他 その他

倉岳山・高畑山・九鬼山

2015/11/28(土) 14:48

 更新
山梨, 神奈川

秀麗富岳12景 高畑山から倉岳山

活動情報

活動時期

2015/11/28(土) 07:36

2015/11/28(土) 11:50

ブックマークに追加

アクセス

1207人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間4時間14分
  • 活動距離活動距離11.41km
  • 高低差高低差713m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,034m / 1,091m
  • スタート07:36
  • 1時間45分
  • 高畑山09:21 - 09:27 (6分)
  • 25分
  • 穴路峠09:52 - 09:55 (3分)
  • 19分
  • 倉岳山10:14 - 10:31 (17分)
  • 1時間19分
  • ゴール11:50
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

秀麗富岳12景 9番バッターの
高畑山&倉岳山です。
中央線沿線でいつでも行けると
後回しにしてましたが、天気予報
を見てようやく行ってきました(^^;;
予想通り、百蔵山と扇山と同じように山頂近くになると急坂でした(^^;;
お天気も良くて、富士山どーんでした*\(^o^)/*
両山共山頂が近い為、ほとんど富士山の見え方が同じでした(笑)
秀麗富岳12景制覇まで残り2座+お伊勢山を残すのみとなりました。(^^)
最後はやっぱり天気が良い時に
行きたいですね〜(笑)
コースタイム
7時37分 鳥沢駅スタート
8時5分 登山口ゲート着
8時30分 地蔵前
9時02分 仙人小屋跡地
9時25分 高畑山 山頂
9時50分 天神山 山頂
9時55分 穴路峠着
10時15分倉岳山 山頂
15分休憩
10時50分 立野峠
11時35分 倉岳山側登山口着
11時52分 梁川駅着

補足 鳥沢駅舎は改装中でトイレが有りません。
改装後は無人駅になり、トイレを併設しないそうです。
鳥沢駅から登るとき注意してください。(≧▽≦)
梁川駅は無人ですが駅外にトイレがありました。
秀麗富嶽12景に登る人が少ないのはソフト面の問題も
有るような気がします。(トイレやアクセス、道荒れ等)(^^;;
おしまい。


コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン