活動データ
タイム
05:20
距離
20.0km
のぼり
1244m
くだり
1262m
活動詳細
すべて見るJR藤野を8:30に出発し、沢井道を登山口まで歩いて陣馬山へ向かう。登山口から80分で山頂に到着。 陣馬山で味噌汁を買い、おにぎりで昼食。 明王峠、堂所山、を経て景信山で休憩。結構人がいました。 景信山から小仏峠アップダウンが有ります。 小仏峠から城山、2年前は歩き難いと感じていたが、整備されて歩きやすくなりました。 4時間30分で高尾山山頂に到着、人が多くて休憩出来ませんでした。 高尾山からの下山は稲荷山ルートで、やはり人が多くて早く降りれなかった。 縦走20kmで5時間20分はいいペースでした。 高尾山が混雑するので、次回は高尾山から陣馬山ルートにします。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。