YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

富士山眺望!御坂山地縦走①(釈迦ヶ岳・黒岳)

ちかとさん

サポーター
  • サポーター サポーター No.3098
  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:皆様の山行記録を参考にさせて頂いて、年間50回程度の山行を温泉♨と共に楽しんでます。少しでもお役に立てればと登山口への🚗アクセスや♨の情報を✏してます。💙💚💛💜💝

    🗻登頂山数 223(うち日本百名山70)
    🗻登頂回数 355
    ♨入湯回数 204(2013年~)
    (2018.7 時点)
    カウント対象:日本百名山~三百名山、各地のローカル百名山などの名の知れた山

    ◆比較的よく登っている山(カッコ内は回数)
    ■丹沢・箱根
    丹沢山(3,⛄1)、塔ノ岳(10,⛄1)、鍋割山(3)、大山(7)、金時山(3)
    ■山梨
    大菩薩嶺・峠(8,⛄1)、三つ峠山(3)、三つ峠以外の御坂山系(5)、大月秀麗富嶽十二景山域(12)
    ■八ヶ岳
    北横岳(2,⛄3)、縞枯山(2,⛄1)、天狗岳(2,⛄2)、硫黄岳(4)、編笠山(1,⛄2)
    ■奥多摩・高尾
    曇取山(3)、高尾山(9)、陣馬山(5)
    ■その他
    蔵王山(2,⛄1)、那須岳(4)、武尊山(⛄4)、赤城山(⛄3)、谷川岳(1,⛄2)、黒斑山(3,⛄2)、平標山・仙ノ倉山(3)

    ◆参考:♨️山岳温泉 (👣:入湯済)
    ①(2430m) みかぐり池温泉 
    ②(2400m) 地獄谷温泉・雷鳥荘 
     (2350m) 地獄谷温泉・雷鳥沢ヒュッテ 👣
     (2330m) 地獄谷温泉・ロッジ立山 
    ③(2150m) 本沢温泉 [野天風呂] 👣
    ④(2100m) 高天原温泉 [野天風呂] 👣
    ⑤(2100m) 白馬鑓温泉 [野天風呂] 
    ⑥(2060m) 夏沢鉱泉 
    ⑦(2000m) 高峰温泉 [野天風呂] 👣
     https://yamap.co.jp/activity/1361086
    ⑧(1800m) 万座温泉 👣
     https://yamap.co.jp/activity/1308676
    ⑨(1800m) 濁河温泉 👣
    ⑩(1500m) 手白沢温泉 [露天風呂] 👣
     https://yamap.co.jp/activity/2068501
    ⑪(1465m) 三斗小屋温泉 [野天風呂] 

    ※カバー画像は、2017年元旦に塔ノ岳(丹沢)で撮影 
  • ユーザーID:71771
    性別:男性
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:神奈川, 山梨, 長野
    出身地:東京
    経験年数:10年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他
三ッ峠山・本社ヶ丸・鶴ヶ鳥屋山

2018/05/22(火) 20:00

 更新
山梨

富士山眺望!御坂山地縦走①(釈迦ヶ岳・黒岳)

活動情報

活動時期

2015/11/28(土) 06:36

2015/11/28(土) 14:05

ブックマークに追加

アクセス

310人

文章

甲府盆地あたりの中央道上りを走っていると、富士山のてっぺんが見えるが、その富士山の手前にどーんと構えているのが御坂山地。この御坂山地で尖ったピラミダルな山が見えるが、それが釈迦ヶ岳。
今回、この釈迦ヶ岳から御坂黒岳を経て、節刀ヶ岳への主脈縦走路を歩けるとこまで行くというプラン。

ぐるっと周回するコースなので疲れたところで下れば出発地点に戻れるという具合だ。
ということで、釈迦ヶ岳→ドンベイ峠→黒岳→すずらん峠→破風山→新道峠→中藤山→大石峠と周回してきた。
どの峠から下ってもスタート地点に戻れるが、新道峠までなら、すずらん群生地駐車場を起点にしたほうがよい。今回は少なくとも大石峠まで行くと決めていたので、大石峠登山口に近い駐車場にした。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間29分
  • 活動距離活動距離18.15km
  • 高低差高低差947m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り4,127m / 4,120m
  • スタート06:36
  • 1時間33分
  • 釈迦ヶ岳08:09 - 08:24 (15分)
  • 1時間51分
  • 黒岳10:15 - 10:17 (2分)
  • 20分
  • 黒岳10:37 - 10:39 (2分)
  • 19分
  • すずらん峠10:58 - 11:01 (3分)
  • 6分
  • 破風山11:07 - 11:09 (2分)
  • 30分
  • 新道峠11:39 - 11:43 (4分)
  • 1時間16分
  • 大石峠12:59 - 13:09 (10分)
  • 56分
  • ゴール14:05
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン