YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

ダイアモンドトレール2

どんぐりさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:山、海、街の旅をしています。
    「どんぐり山業」というホームページ開いているので、訪ねてみてください。
    https://a-mw.jimdo.com/
  • ユーザーID:189445
    性別:男性
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:兵庫
    出身地:
    経験年数:10年以上
    レベル:ガイド
  • その他 その他
槇尾山(槙尾山)・和泉葛城山

2016/04/11(月) 00:26

 更新
和歌山, 大阪

ダイアモンドトレール2

活動情報

活動時期

2015/11/30(月) 13:38

2015/11/30(月) 18:37

ブックマークに追加

アクセス

260人

文章

 ダイアモンドトレールの2日目は金剛山から槇尾山までで、このほうが前日より少し距離が長いとのことなので薄暗いうちから歩き出しました。標高は低いものの細かなアップダウンが果てしなく続き、それも階段が多い(溝にならないようするためにもやむを得ない)のが応えます。その間の平坦な道は実に気持ちよく歩けるのが嬉しかったですね。それに岩湧山の萱原の頂とスカッとした展望が今までのしんどさを帳消しにしてくれました。滝畑の村から最後、槙尾山を越える頃にはすっかり日も暮れてヘッドライトを灯して歩きました。下山口には堺のNさんが車で迎えに来てくれていて、彼がいなければきっと滝畑からバスで帰っていたでしょう。前日に登山口まで送ってくださったⅯさんともどもに感謝です。
 今回の山行では、YAMAPのGPSを入れっぱなしで電池がどこまで持つか、山域を移るとき地図はどう表示されるのか確かめるつもりでした。電池は気温10度前後で2日間(22時間)で残10%でした。山域は新しく槇尾山のほうをダウンロードする必要がありました。2日分をつなぐ方法があるのかないのか、また、雪山の低温下ではどうなのか、次の疑問が出てきました。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間4時間59分
  • 活動距離活動距離16.90km
  • 高低差高低差795m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,404m / 3,006m
  • スタート13:38
  • 42分
  • 岩湧山14:20 - 14:30 (10分)
  • 1時間41分
  • キャンプ場16:11 - 16:13 (2分)
  • 2時間24分
  • ゴール18:37
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン