YAMAP

あたらしい山をつくろう。

ゲストさん

ホーム

四回目の大雪山(旭岳)と3回目の白雲岳

jinba-shuさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:健康維持のためハイキングと登山の真似事を気の向くままに日本全国(過去のこと)をかけ回っていました。最近はもっぱら丹沢の山、中央線沿線、富士山の外輪山、奥多摩の山、奥秩父の山、八ヶ岳、北アルプスの山、南アルプスの山をリピートしています。
    1999年に富士山を最後に日本百名山を完登しました。
    2016年5月11日に二回目の日本百名山を完登しました。最後に登った山は宮之浦岳です。
    下記は過去に作成していた「陣馬からの便り」ホームページです。
    <陣馬からの便り>
    url = http://www.asahi-net.or.jp/~az5h-oomr/
    <ヤマレコ>syusan99のIDで山行記録をアップしています。
    http://www.yamareco.com/modules/yamareco/userinfo-86570-prof.html

  • ユーザーID:106195
    性別:男性
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:公開しない
    出身地:公開しない
    経験年数:10年以上
    レベル:公開しない
  • その他 その他
大雪山系・旭岳・トムラウシ

2018/09/02(日) 20:24

 更新
北海道

四回目の大雪山(旭岳)と3回目の白雲岳

活動情報

活動時期

2018/07/06(金) 05:53

2018/07/07(土) 17:03

ブックマークに追加

文章

昨年は層雲峡から黒岳~北鎮岳~中岳~間宮岳~北海岳~黒岳とお鉢周りをし、銀泉台から赤田家経由で白雲岳をピストンした。今回は朝日岳から間宮岳~北海岳~白雲岳を登り、白雲岳避難小屋で1泊し、白雲岳避難小屋より緑岳まで足を延ばし、小泉岳~北海岳~黒岳~(北鎮岳をパス)~中岳~中岳分岐~中岳温泉~姿見駅まで歩きました。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間23時間24分
  • 活動距離活動距離41.22km
  • 高低差高低差1,211m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り3,131m / 3,131m
  • スタート05:53
  • 1時間16分
  • 旭岳石室07:09 - 07:22 (13分)
  • 1時間28分
  • ニセ金庫岩08:50 - 08:51 (1分)
  • 7分
  • 旭岳08:58 - 09:27 (29分)
  • 1時間6分
  • 間宮岳10:33 - 10:55 (22分)
  • 6分
  • 荒井岳11:01 - 11:04 (3分)
  • 23分
  • 松田岳11:27 - 11:30 (3分)
  • 9分
  • 北海岳11:39 - 12:02 (23分)
  • 2時間1分
  • 白雲岳14:03 - 14:33 (30分)
  • 1時間16分
  • 白雲岳避難小屋15:49 - 05:17 (13時間28分)
  • 47分
  • 緑岳(松浦岳)06:04 - 06:21 (17分)
  • 1時間9分
  • 小泉岳07:30 - 07:40 (10分)
  • 1時間15分
  • 北海岳08:55 - 09:10 (15分)
  • 1時間31分
  • 黒岳石室10:41 - 10:50 (9分)
  • 17分
  • 黒岳11:07 - 11:14 (7分)
  • 1時間48分
  • 中岳13:02 - 13:09 (7分)
  • 3時間54分
  • ゴール17:03
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン