活動データ
タイム
09:27
距離
29.2km
のぼり
2798m
くだり
2825m
チェックポイント
活動詳細
すべて見る※途中ログが暴走していますが、25km、10時間設定だったので一応計測はできていると思います。 累計上下13,000mって...後半の暴走の影響での間違えでしょう(笑)? 秦野駅→蓑毛バス停→ヤビツ峠→二ノ塔→三ノ塔→烏尾山→行者ヶ岳→塔ノ岳→丹沢山→塔ノ岳→鍋割山→二俣→大倉バス停→渋沢駅 貧乏性に尽き、行けるだけ行く欲張りハイキングv(・∀・*) 久しぶりに全開で歩きましたので、ちょっと足痛い...(笑) 今週は関東で仕事だったので、帰りにどこにのぼろうかなぁ~とウキウキウォッチングも、お目当てのお山は12月バスないんですけど...。 という訳で交通事情により丹沢山をチョイス! 前日は本厚木に泊まって翌朝、6:27蓑毛バス停着で決行。 本厚木、結構栄えてて面白くて寝不足です~(*´ω`*) 本当はヤビツ峠をスタートにしたかったが、始発バスが8時頃着...蓑毛から1時間歩く方を選択しましたが、結構しんどかったので30分遅らせてヤビツ峠を推奨します(笑)! 快晴の山行は気持ちよかったです♪ 左に富士山、右にスカイツリーを見ながら気持ちよく歩けました~♪ 景色は最高!!! ただ、ちょっと整備しすぎかなぁ?全体山行の2割以上は板を張った所を歩いた気がする...後、マナー悪い人多いかなぁ?挨拶しない、下りでもガンガンすれ違ってくる...。 人気にお山は仕方ないのかなぁ?。せっかくの景色も霞みますね~(´д`|||)。勿体無い...。 100人以上とすれ違いましたし、各山頂には大勢いたのですが、YAMAPバッジの効果は0でした!100名山ならYAMAPユーザーに出会えるかと期待しましたが残念(/´△`\)
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。