YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

富士山須走口日帰り

junさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:今年から方針変更しました。息子を背負って富士山頂を目指してみることにします。
  • 活動エリア:千葉
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1967
  • 出身地:東京
  • 経験年数:10年未満
  • レベル:中級者
  • その他 その他

富士山

2014/09/10(水) 06:36

 更新
山梨, 静岡

富士山須走口日帰り

活動情報

活動時期

2014/08/02(土) 08:45

2014/08/02(土) 16:11

ブックマークに追加

アクセス

196人

文章

小田急新松田駅から須走口へのバスが出るのを発見したので、日帰りで富士山へ。
07:25新松田~08:55須走口。
09:00にはスタートできるので日帰りも余裕です。
昨年富士宮口と吉田口は経験済みですが、須走口は2000mからスタート。少し登りが多くなります。
この時間から上り出すと、下りてくる人の方が多いくらいなので、渋滞はなく快適に登頂。
晴れていたのですが、頂上直前で雨。面倒いたのでくさかったので雨具も着けずに続行。寒かったこと・・・さすがは富士山。
お鉢巡りしている間に雨も止み、下山は吉田口へ。
雨で砂が濡れていたので、走らずふつうに下山。
河口湖駅までバスで下りて、ちょうどいい時間にあったJR直通の快速に乗車。
夕方には都内に戻ってましたので、これなら日帰りもありだなと。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間26分
  • 活動距離活動距離16.97km
  • 高低差高低差1,804m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,016m / 1,611m
  • スタート08:45
  • -
  • 五合08:45 - 08:50 (5分)
  • 50分
  • 本五合09:40 - 09:45 (5分)
  • 18分
  • 六合10:03 - 10:12 (9分)
  • 9分
  • 本六合10:21 - 10:27 (6分)
  • 16分
  • 七合10:43 - 10:52 (9分)
  • 21分
  • 本七合11:13 - 11:20 (7分)
  • 31分
  • 八合11:51 - 11:55 (4分)
  • 25分
  • 九合12:20 - 12:27 (7分)
  • 49分
  • 富士山・銀明水13:16 - 13:20 (4分)
  • 10分
  • 富士山・剣ヶ峯13:30 - 13:44 (14分)
  • 47分
  • 八合14:31 - 14:31 (0分)
  • 1時間31分
  • 五合16:02 - 16:11 (9分)
  • -
  • ゴール16:11
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン