YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

生駒山 摂河泉ハイキングコース往復

pencilさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:山登りを始めたきっかけは富士山に登ろうと思ったこと。
    最初に登ったのは奈良県王寺町の明神山(274m)。その約5か月後に富士山登頂を果たして目標はクリア。

    山登りは最高点が基本と思っていて、富士山も剣ヶ峰とお鉢巡りが基本。山は昼間に登るもので、多くの人が行うご来光登山には興味なし。富士山も朝登って夕方下山が基本で、10回の登頂とメジャーの4登山道制覇を果たして富士山は5年前にとりあえず卒業です。

    富士登山の練習で登り始めた金剛山の回数登山に見事はまってしまい、現在は2017年3月の500回登頂を目指しています。最終目標は1000回ですが、これは実現するかどうかはかなり微妙です。
  • ユーザーID:96319
    性別:
    生まれ年:
    活動エリア:
    出身地:
    経験年数:10年以上
    レベル:公開しない
  • その他 その他

生駒山・神津嶽・大原山

2015/12/07(月) 14:15

 更新
奈良, 大阪

生駒山 摂河泉ハイキングコース往復

活動情報

活動時期

2015/12/07(月) 09:52

2015/12/07(月) 14:15

ブックマークに追加

アクセス

266人

文章

今年の紅葉狩りの最後は例年通り生駒山です。

麓の枚岡神社や枚岡公園は紅葉スポットとして知られていますが、私の紅葉ポイントは摂河泉ハイキングコースの4合目付近です。十数メートルほどのコースがモミジのトンネルになっていて、晴れた日はモミジの色で照らされた間接照明で道が少し幻想的な雰囲気になります。

奈良の春日山遊歩道で体験できるこの雰囲気が近くの生駒山でも見られるかが注目でしたが、今年は各地の紅葉が不調である中、最後の生駒山は平年並みあるいはそれ以上の紅葉を見ることができました。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間4時間23分
  • 活動距離活動距離8.99km
  • 高低差高低差582m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り817m / 844m
  • スタート09:52
  • 2時間0分
  • 生駒山11:52 - 11:55 (3分)
  • 2時間20分
  • ゴール14:15

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン