活動データ
タイム
09:40
距離
14.0km
のぼり
1949m
くだり
1948m
活動詳細
すべて見るroosterさんの復活祭、15km前後で楽しそうな山どこかないかなぁと探し当てたのがこのコース。 ただ行っても面白くないので、まだ歩いた事が無い麦草岳へ。 下界は35℃以上の猛暑でも、山はさわやかで涼しく大正解。 しかも、西側なので朝の日差しを受ける事無く快適に登ることが出来ました。 大好きなヒメウスユキソウも満開だし、玉の窪小屋付近はいろいろな花が満開、最高でした。 相変わらず木曽駒の頂上はたくさんの人であふれていて、長居せずに下山。 ともかく、なかなか変化に富んだ面白いコースでした。 もう一度歩いても良いって気持ちになったのは久しぶりです。 同行いただいたroosterさん、ハセケンさんありがとうございました。 *麦草岳〜木曽前岳間は崩落激しく一般道にはなっていません。 踏み跡はありますが急斜面や崩落部あり、草薮に隠れていたり一部不明瞭な部分もあります。 一般登山道でない事をふまえ、自己責任を肝に命じ、通行の際は十分に注意して下さい。 ()内は予定時刻 (06:00)06:10 福島Bコース登山口(コガラ登山口) (--:--)06:16 福島Bコース・茶臼山分岐 (06:42)06:43 幸ノ川渡渉地点 06:49 (--:--)07:15 力水(4.5合目) 07:25 (07:45)07:43 5合目 (08:48)08:39 木曽駒ヶ岳七合目避難小屋 (09:23)09:19 麦草岳 09:37 (10:26)10:32 牙岩 (--:--)10:47 休憩 11:02 (--:--)11:27 木曽前岳 (11:36)11:38 玉乃窪山荘 11:42 (12:11)11:56 頂上木曽小屋 11:59 (12:21)12:04 木曽駒ヶ岳 12:11 (12:32)12:16 頂上木曽小屋 (12:53)12:27 玉乃窪山荘 12:50 (13:35)13:30 八合目水場 13:34 (14:03)14:06 木曽駒ヶ岳七合目避難小屋 14:16 (14:45)14:47 5合目 (--:--)14:58 力水(4.5合目) 15:10 (15:27)15:22 幸ノ川渡渉地点 15:25 (--:--)15:46 福島Bコース・茶臼山分岐 15:47 (15:55)15:51 ゴール roosterさんの記録 https://yamap.co.jp/activity/2114605
メンバー
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。