YAMAP

山登り・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

男池から大船山(10回目)

さいとさん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介: 
    2011年春、運動のためにと苦しみながらも登っていた天拝山、山頂の先に「奥天拝」という案内板を見て「何処に行くっちゃろうか?」と思ったその時・・・・私の山歩きが始まりました。
     
    5年間での
    ・山行日数は406日
    ・延ピーク数は905座
    ・純ピーク数は255座
    ・九州百名山は75/100座
    ・福岡県の山歩きは94/114座

    10年の目標:
    ・延ピーク数は2000座
    ・純ピーク数は500座
    ・九州百名山は100/100座
    ・福岡県の山歩きは114/114座

    ホームは宝満山、単独が多く基本的にスピード登山です。
    もうすぐアラ還ですが年齢に負けたくない。
    山登りを中心にトレイルラン、マラソンにも挑戦しています。
  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:
  • 出身地:
  • 経験年数:10年未満
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

久住山(九重)・大船山・星生山

2015/12/12(土) 14:51

 更新

男池から大船山(10回目)

公開

活動情報

活動時期

2015/12/12(土) 09:49

2015/12/12(土) 14:51

アクセス:204人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
累積標高上り 1,085m / 累積標高下り 1,089m
活動時間5:02
活動距離11.10km
高低差926m

写真

動画

道具リスト

文章

昨日の朝はくじゅうもまだ雪が積もっていた?とネットで見て、久しぶりに男池から登ってみます。
大船山からは鉢窪ガレ場ルートを歩きたかったが、時間的に難しくなったのでソババッケ起点の周回にしました。
 
===============================================
登り: 2時間38分 (徒歩2時間38分)(YAMAP4:40)
 男池     (09:50)→36分
 ソババッケ  (10:26)→44分
 風穴     (11:10)→65分
 段原     (12:15)→13分
 大船山着   (12:28)
===============================================
下り: 2時間21分 (徒歩1時間31分)(YAMAP3:40)
 大船山発   (12:30)→14分
 北大船山   (12:44)→23分
 大戸越着   (13:07)食事休憩
 大戸越発   (13:57)→27分
 ソババッケ  (14:24)→27分
 男池     (14:51)
===============================================
同行者: 単独
[総 時 間]  5時間1分
[総歩行時間]  4時間9分
[総歩行距離]  11.5キロ(沿面距離)

【感想】
1.男池からの森は枯れてしまっているが気持ちよく歩けます。
2.ソババッケから風穴は岩場も多く歩きにくいところも多い。
3.風穴からは急登の連続で米窪の上に出てくるまでが正念場です。
4.大船山は一昨日からの雨で雪も溶けてしまっていた。
5.米窪周り、北大船山付近はミヤマキリシマが道に延びていて、急ぐと足に突き刺さります。
6.男池からは今日登ったのは私だけのようで、もっとたくさん来て欲しかった。

※靴 Columbia Saber MID
  ◎トレッキングシューズ
  ○トレランシューズ    
  ×ジョギングシューズ

※ストック なし
 登り:岩場も多いのであった方がよいです。
 下り:岩場も多いのであった方がよいです。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン