YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

各務原アルプス縦走 約17km 楽しく疲れた1日

ふじなおさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:皆さまのレポ見て勉強させてもらいます 
  • 活動エリア:岐阜, 愛知, 三重
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1972
  • 出身地:岐阜
  • 経験年数:5年未満
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

各務原アルプス

2015/12/13(日) 20:28

 更新
岐阜, 愛知

各務原アルプス縦走 約17km 楽しく疲れた1日

活動情報

活動時期

2015/12/13(日) 08:47

2015/12/13(日) 15:59

ブックマークに追加

アクセス

381人

文章

家からそこそこ近い各務ヶ原アルプスへ行ってきました Unaさんもチョット前に行ってました Unaさんは往復ですが、私は片道切符です片道ですら行けるかどうか 不安 🐜アリ
YAMAPのAtsushiさんのコースが前から行きたいと思い 軌跡をコピー貼り付け そして父に登山口まで送ってもらい スタート
but 忘れ物 カメラ電池充電してこず ストック無し カメラホルダー忘れ一日中首からぶら下げ 泣 
本当は今回カメラは置いて行こうと思いましたが 持ってきちゃいました (笑)
地図とコンパスでルートファイティングしていこうと思い 尾根 谷 コルを意識て歩きましたが 最終的にはYAMAPに頼っちゃいます。4か所位迷いましたけど楽しかったです。
そして進むにつれて 小ピーク 登り返し 結構忙しいです 後半3分の1がやや楽かなー でもその頃は疲労のピーク 逆だったら無理かも?
鉄塔が段々近づき 鉄塔から猿啄城が見えたときは15時ですけど曇りなので日が暮れた感じ 途中寄りたいところがありましたがパスして猿啄城へ行き下山しました 無事任務完了
帰りはJR坂祝駅まで歩き電車で帰りました。 
長丁場色んな方とお話しでき楽しかったです。

コースタイム8時間 に対して 7時間15分(休憩含む)は私にしては上出来です。 YAMAPメンバーですといつも イッパイ、イッパイですんでもう少し頑張らねば 

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間12分
  • 活動距離活動距離16.80km
  • 高低差高低差344m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り3,286m / 3,243m
  • スタート08:47
  • 1時間19分
  • 北山10:06 - 10:10 (4分)
  • 24分
  • 権現山10:34 - 10:43 (9分)
  • 1時間9分
  • 向山11:52 - 12:11 (19分)
  • 2時間28分
  • 迫間山14:39 - 14:49 (10分)
  • 47分
  • 城山15:36 - 15:43 (7分)
  • 16分
  • ゴール15:59
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン