YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

今年2回目の大菩薩は丸川峠を経由し上日川峠への周回コース。

すがさん

サポーター
  • サポーター サポーター No.1475
  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:主に奥武蔵と奥秩父、奥多摩を拠点に登ってます😊
    百名山制覇出来たら良いなぁと思ってますが、まずは関東百名山と甲信越百名山を制覇したいです❗
    いつかは奥多摩駅から奥秩父主脈縦走で瑞牆山荘まで歩きたいです😉
  • 活動エリア:東京, 埼玉, 山梨
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1974
  • 出身地:
  • 経験年数:10年未満
  • レベル:中級者
  • その他 その他

大菩薩嶺・鶏冠山・大マテイ山

2016/09/19(月) 21:43

 更新
山梨

今年2回目の大菩薩は丸川峠を経由し上日川峠への周回コース。

活動情報

活動時期

2015/12/19(土) 07:13

2015/12/19(土) 12:34

ブックマークに追加

アクセス

250人

文章

近くの百名山に登れたらいいなと思い、雲取山や両神山そして丹沢山を考えました。

でも、前日帰りが遅かったので車で1~2時間ほどで行ける百名山を選択し、丹波山から雲取山にしよう!と思いましたが、前回の大菩薩からの絶景をもう一度見たくなり、裂石温泉からの周回で登ることにしました。

前回の大菩薩は快晴でしたが風が強く寒かったので、今回はどうかなぁと思いましたが、風もほとんどない快晴でした。

車を駐車場に停めて丸川峠まで向かいますが、ひたすら登りこみます。
途中から富士山が顔を出してきて丸川峠へ。その先は大菩薩嶺まで樹林帯を歩いていきます。
大菩薩嶺から大菩薩峠まではお馴染みの稜線歩き🎵
雷岩付近で早めの☀🍴
富士山や甲府盆地そして南アルプスや八ヶ岳を眺めながらのカップ🍜はサイコー😃⤴⤴ですね😉
介山荘でバッチを購入し上日川峠へ向かい、ゴールの裂石まで向かいます。
無事に到着したあとは、前回休業で入れなかった「のめこい湯」でゆっくりと温泉に浸かって疲れを癒しました😊
JAF割引で500円(通常600円)でした🎵

次回は雪景色の大菩薩もいいかなぁ~て思います。

今年もあとわずかですが、何回登れるかな😃

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間5時間21分
  • 活動距離活動距離13.56km
  • 高低差高低差1,048m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り5,647m / 6,004m
  • スタート07:13
  • 1時間5分
  • 丸川荘08:18 - 08:21 (3分)
  • 54分
  • 大菩薩嶺09:15 - 09:25 (10分)
  • 1時間10分
  • 大菩薩峠10:35 - 10:51 (16分)
  • 42分
  • ロッヂ長兵衛11:33 - 11:40 (7分)
  • 54分
  • ゴール12:34
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン