YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

西穂高岳 独標

やすのりさん

サポーター
  • サポーター サポーター No.10
  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:関東甲信越の百名山を中心に登っています。好きな山は、北岳、笠ヶ岳(北アルプス)、谷川岳、武尊山 等です。日々、山のことばかり考えています。
  • ユーザーID:23003
    性別:男性
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:山梨, 長野, 群馬
    出身地:神奈川
    経験年数:公開しない
    レベル:公開しない
  • その他 その他

穂高岳・槍ヶ岳・上高地

2015/12/20(日) 13:41

 更新
長野, 富山, 岐阜

西穂高岳 独標

活動情報

活動時期

2015/12/19(土) 09:36

2015/12/19(土) 14:26

ブックマークに追加

アクセス

371人

文章

西穂高岳 独標にロープウェイを利用して登ってきました。

登山開始時から雪が舞い、空は灰色に曇っていて、西穂山荘を過ぎた辺りからは風も強くガスってきたので、独標での展望を諦めかけていました。(今日来た事を後悔し始めてました)

ところが、稜線に出て独標に近づくにつれ幸運なことに、日が差して徐々にガスが晴れてきて、独標頂上では雲は多かったですが、絶景を楽しむことができました。

不思議なもんで、頂上を後にした途端に天気はまた悪化し、登山口まで再び回復することはありませんでした。

独標頂上だけでも天気が良くなってくれて、本当にラッキーでした。

独標の個人的な感想は、積雪量にもよるかと思いますが、独標直下の岩場の下りに少し危険を感じた程度で、他は特に危険と感じた個所はありませんでした。(赤岳の方が難易度は高いと感じました)

近いうちに冬季の西穂高岳に登るつもりでいるので、悪天候の中での独標登頂は、西穂の肩ならしになりました。

PS.
新穂高ロープウェイの乗車券は、駅の窓口で購入すると往復2,900円ですが、コンビニで購入できる前売り券は2,300円です。600円もお得で、絶対お勧めです!

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間4時間50分
  • 活動距離活動距離6.23km
  • 高低差高低差583m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り793m / 769m
  • スタート09:36
  • 1時間6分
  • 西穂山荘10:42 - 11:06 (24分)
  • 1時間8分
  • 西穂独標12:14 - 12:41 (27分)
  • 35分
  • 西穂山荘13:16 - 13:36 (20分)
  • 50分
  • ゴール14:26
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン