YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

ダイヤモンド富士 イマイチ撮影失敗Σかな・・(゚Д゚)

ぴえさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:ボルダリングの延長で九州のお山を登りながら登山を始めました。
    いつ九州に帰れるともわからず単身赴任で東京に・・
    富士山の見えるお山に登り富士山を眺めるのをこよなく愛する富士山ウォッチャーです。
    山梨の秀麗富嶽12景を2015年にコンプリート。
    最近は四季折々の花を探しながらののんびり山行です(^^)
    関東の山は勉強中ですのでご教授お願いします。
  • ユーザーID:83742
    性別:男性
    生まれ年:1966
    活動エリア:山梨, 神奈川, 東京
    出身地:福岡
    経験年数:10年以上
    レベル:初心者
  • その他 その他

高尾山・陣馬山・景信山

2015/12/19(土) 22:05

 更新
神奈川, 東京

ダイヤモンド富士 イマイチ撮影失敗Σかな・・(゚Д゚)

活動情報

活動時期

2015/12/19(土) 09:32

2015/12/19(土) 17:13

ブックマークに追加

アクセス

805人

文章

ヤマップを始める前の今年初登りの1月にに登った陣馬山から高尾山への縦走を
今年の関東での山行の締めくくりに同じコースを歩いてみようと思い行ってきました。
晴天にも恵まれました。(^^♪
陣馬山のハイキングコースからスタートです。
陣馬の富士山は何度見ても最高ですね。!(^^)!
順調に歩きやすい道を高尾まで縦走です。
高尾に着いたらすごい人とすごいカメラを持った人でごった返し。Σ(゚Д゚)
聞いてみたところ、今日はダイヤモンド富士が見えるかもとの事です。しかし、
日没まで2時間余り、山頂は寒いし、山頂のお店の中も人がいっぱいだし、
待つには無理。・・・・
もう一つの目的の薬王院での天狗様への娘の合格祈願とお守りを買いに
一旦下山します。無事にお守りをゲットして琵琶滝コース(6号路)で一旦下山。
それから、ダイヤモンド富士を見るチャンスも少ないかと思い、
再び、稲荷山コースから山頂へ登り返しました。。!(^^)!
山頂に再度、到着すると、すごい人の数。・・・・・(ノД`)・゜・。
ダイヤモンド富士が始まる前に人の後ろから手を上げながらのの撮影。
ピントの合わせを調整しながら何枚か撮影していると「ストン」と沈みました。(笑)
えっ。終わり???本の30秒程度の間でしょうか。・・・(笑)
あまり良い写真が撮れず撃沈。Σ(゚Д゚)もっと良い写真が撮れたら良かったのですが・・(≧▽≦)
日が暮れるときも「落ちる」「落ちる」は娘の為に「禁句」「禁句」
と思いながら(笑)自分に「沈む」「沈む」と言い聞かせながら眺めて
ました~(笑)
でも、今年は陣馬山~高尾山の縦走で始まり、陣馬山~高尾山縦走で締めくくれましたし、
ダイヤモンド富士が見れてホントに良い年でした。
関東富士見会の皆様にもお会いできて花の事や関東の山々の事も教えていただき
感謝しております。!(^^)!
来年も楽しい山行をしたい思います。
今年はこれでおしまいの予定ですが、天気が良ければ帰省して九州の
山を年内に一つ登れたら登ろうと思ってます。
ひとまず皆様。良いお年を。今年一年ありがとうございました。!(^^)!

コースタイム
9時35分 陣馬高原下バス停スタート
9時50分 登山口着
10時30分 陣馬山 山頂着
11時05分 明王峠着
11時25分 堂所山 山頂着
12時00分 景信山 山頂着
30分 お昼ご飯。
12時30分 景信山スタート
12時45分 小仏峠着
13時 城山着
13時20分 一丁平着
13時40分 もみじ台着
13時50分 高尾山頂着
14時15分 薬王院着
15時 高尾山口着
16時 再度高尾山頂着。
16時20分 下山開始 1号路
17時10分 高尾山口駅着
おしまい。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間41分
  • 活動距離活動距離23.44km
  • 高低差高低差661m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,698m / 1,808m
  • スタート09:32
  • 58分
  • 陣馬山10:30 - 10:37 (7分)
  • 25分
  • 明王峠11:02 - 11:04 (2分)
  • 16分
  • 堂所山11:20 - 11:22 (2分)
  • 38分
  • 景信山12:00 - 12:18 (18分)
  • 23分
  • 小仏峠12:41 - 12:43 (2分)
  • 17分
  • 城山(小仏城山)13:00 - 13:08 (8分)
  • 49分
  • 高尾山13:57 - 14:03 (6分)
  • 2時間13分
  • 高尾山16:16 - 16:17 (1分)
  • 56分
  • ゴール17:13
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン