活動データ
タイム
05:42
距離
12.5km
のぼり
841m
くだり
839m
活動詳細
すべて見る朝6時起き国分寺より相模湖駅に向け出発。 高尾で乗り換え。相模湖駅から高尾駅よりに少し戻り隧道を抜け20分程で陣馬山登山口。8時過ぎ。 そこからは急でもなく危なくも無く、のんびり歩いて、最後の階段を登ると、もう山頂。10時半。 毎度急登ばかり経験しているので、やや拍子抜け、こんなラクに山頂?と言う感想。 ただ、人気のコースだけに景色は南アルプスも覗むことが出来る絶景! まだ体力も充分ありそうなので高尾山まで 縦走できるかも。山頂から景信山に向かう。 ただ、膝の調子がイマイチそんなので途中底沢に下山ルート変更、そこが実は、天狗トレイルランニング大会で下り6kmの間にゾクゾクランナーが登ってくる、多分その数200人近く。まぁ面倒くさかった。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。