YAMAP

あたらしい山をつくろう。

ゲストさん

ホーム

北アルプス燕岳~常念岳縦走 1日目(中房温泉~燕岳)

コヨーテさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:ホームページ コヨーテの山歩き http://www.coyo-te.sakura.ne.jp/
    ブログ コヨーテの山日記 http://coyotehana.exblog.jp/i0/
  • ユーザーID:406643
    性別:男性
    生まれ年:1964
    活動エリア:福岡, 佐賀, 大分
    出身地:福岡
    経験年数:10年以上
    レベル:公開しない
  • その他 その他
常念岳・大天井岳・燕岳

2018/07/30(月) 18:42

 更新
長野

北アルプス燕岳~常念岳縦走 1日目(中房温泉~燕岳)

活動情報

活動時期

2018/07/26(木) 10:39

2018/07/26(木) 16:20

ブックマークに追加

アクセス

474人

文章

毎年夏にアルプス遠征に出かけているが、今年は燕岳~常念岳縦走してきました。

25日、仕事終了後すぐに新幹線に乗り込み名古屋まで移動、その日は名古屋のビジネスホテルに宿泊。
翌26日、名古屋7時発の特急「しなの」に乗り松本へと向かい、そこから大糸線に乗り換えて穂高駅まで行った。
穂高駅のコインロッカーに着替え等を預け、予め予約しておいたタクシーで燕岳登山口になる中房温泉まで上がった。

10時半には中房温泉に到着出来、登山届を出して出発する。
おりしも前日に発生した台風による天気の影響がほんと心配されたが、幸いにも翌日まで天気は恵まれた。
パノラマも望めてホント良い縦走が出来た。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間5時間12分
  • 活動距離活動距離6.29km
  • 高低差高低差1,312m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,464m / 204m
  • スタート10:39
  • 1分
  • 登山口10:40 - 10:48 (8分)
  • -
  • 登山口10:40 - 10:48 (8分)
  • 2時間28分
  • 合戦小屋13:16 - 13:38 (22分)
  • 58分
  • 燕山荘14:36 - 14:37 (1分)
  • 30分
  • キャンプ場15:07 - 15:08 (1分)
  • 20分
  • 燕岳15:28 - 15:51 (23分)
  • 23分
  • キャンプ場16:14 - 16:16 (2分)
  • 1分
  • 燕山荘16:17 - 16:19 (2分)
  • 1分
  • ゴール16:20
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン