活動データ
タイム
07:54
距離
16.2km
のぼり
1316m
くだり
759m
活動詳細
すべて見る1日目、アルパこまくさの駐車場に車を駐車して、バスで八合目バス停へスタート位置がアルパこまくさなので、ルート記録がちょっと変です。男女岳(おなめだけ)の西側を歩き、阿弥陀池を通り、男女岳に登って八合目小屋で昼食、急坂を下ってムーミン谷(小岳)の木道(馬場の小路)を散策、横岳を通過し赤倉尾根を通り八合目バス停に到着です。花の時期を過ぎていましたが、花は咲いていたのでラッキーでした。 ただ、横岳に向かう途中、強風が辛かった……!
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。