活動データ 日記 活動データ タイム 05:29 距離 12.3km のぼり 990m くだり 982m コース定数 標準タイム 06:28 で算出 きつい 25 平均ペース 表示 地図 比叡山・横高山・梶山 タグ 登山・山登り夏(6〜8月)晴れ電車1人(ソロ)日帰り初級者向け良好ソニー(SONY) GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 5 時間 29 分 休憩時間 29 分 距離 12.3 km のぼり / くだり 990 / 982 m 08:48 08:48 08:50 1 19 坂本比叡山口駅 10:09 10:15 42 天梯ノ峰 10:57 11:00 25 延暦寺 11:25 11:30 1 45 法華総持院東塔 13:15 13:28 7 大比叡 13:35 四明岳 13:36 13:38 ガーデンミュージアム比叡 Maison de Fleur 13:38 四明岳 13:39 15 比叡山頂駅 13:55 14:03 ケーブル比叡駅 14:03 14:05 ロープ比叡駅 14:05 9 ケーブル比叡駅 14:15 14:18 ケーブル八瀬駅 14:18 活動詳細 すべて見る 琵琶湖側の坂本比叡山口から京都側の八瀬比叡山口へ、東から西へ横断しました。 坂本比叡山口も八瀬比叡山口も、どちらも京都駅から同じような時間でつきます。 琵琶湖側の坂本比叡山口駅から出発。 駅を出てすぐ左へ向かいます。 鳥居が見えてきます 名勝庭園 登山口の日吉大社(日吉神社)です。 鳥居の脇に登り口 比叡山高等学校のすぐ横を通ります 駐車場にでます。 そのまま奥へ 看板があり。 左手の舗装された道が登山道です 階段は南善坊への階段なので、そのまままっすぐ 琵琶湖が見えます。景色がいい。 舗装されてない道に入ります 雨水で道がボロボロ 鉄塔に出ます。 ちょっと休憩しましょう 日陰が続くのであまり暑くはないです 谷側へ倒れてます 看板がありましたが、なんでしょうか。 丁石がありました。 十三丁 分かれ道にでます。 左手がしっかりした道ですが、右が山頂へ続く道なので右へ。 ここもボロボロ 侵食がすごい 大きな切り株がありました 道の真ん中に丁石が倒れてました。 十七丁 花が供えてありました 道の脇に看板 向こう側はケーブルカーが通ってる尾根 お堂あり。ここまでくれば延暦寺まですぐです 舗装された道にでました 延暦寺到着 根本中堂は改修中 急な石段 文殊楼 文殊楼に関するお話。 同じような看板がたくさん設置してあります 東塔 西塔へ 弁慶水とありますが、解説はなし。 西塔へは橋を渡ります にない堂 西塔の本堂。釈迦堂(転法輪堂)です。 相輪橖は裏手にあるので、向かって左手から裏手へ廻ります 相輪橖 橋まで戻って山頂方面へ 石碑 広場へ出ます。ここからの眺めは良いです 見晴らしがいいですね 山頂方面へ どんどん登りましょう 山頂バス停の道へ出ます 山頂バス停から琵琶湖側 山頂バス停から京都側 山頂へ向かいます。 テレビの中継塔を過ぎます 山頂は展望なし。 ほふく前進で10分? 今回はケーブルカーの駅まで徒歩で。 一番下に小さく手作りの看板。 ちょっと急な下り 京都一周トレイルの道ですね ケーブルカー駅 帰りは楽をしましょうか。 なんとか京都の街が見えるかな 真ん中ですれ違い。 到着! もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 05:29 距離 12.3km のぼり 990m くだり 982m コース定数 標準タイム 06:28 で算出 きつい 25 平均ペース 表示 地図 比叡山・横高山・梶山 タグ 登山・山登り夏(6〜8月)晴れ電車1人(ソロ)日帰り初級者向け良好ソニー(SONY) GPXファイル ダウンロード