YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

大倉→牛首→三の塔→塔の岳→丹沢山→大倉

ハリーさん YAMAP Meister Silver

  • YAMAPマイスター:シルバー
  • 自己紹介:未記入
  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1969
  • 出身地:
  • 経験年数:公開しない
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

丹沢山系

2015/12/23(水) 13:05

 更新
神奈川, 山梨

大倉→牛首→三の塔→塔の岳→丹沢山→大倉

活動情報

活動時期

2015/12/23(水) 07:11

2015/12/23(水) 11:55

ブックマークに追加

アクセス

189人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間4時間44分
  • 活動距離活動距離20.74km
  • 高低差高低差1,333m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,369m / 2,401m
  • スタート07:11
  • 1時間19分
  • 三ノ塔08:30 - 08:33 (3分)
  • 11分
  • 烏尾山荘08:44 - 08:46 (2分)
  • -
  • 烏尾山08:44 - 08:46 (2分)
  • 17分
  • 行者ヶ岳09:03 - 09:04 (1分)
  • 4分
  • 書策小屋09:08 - 09:09 (1分)
  • 6分
  • 新大日茶屋09:15 - 09:18 (3分)
  • -
  • 新大日09:15 - 09:18 (3分)
  • 4分
  • 木ノ又小屋09:22 - 09:23 (1分)
  • 12分
  • 日ノ出山荘09:35 - 09:37 (2分)
  • -
  • 塔ノ岳09:37 - 09:38 (1分)
  • -
  • 尊仏山荘09:37 - 09:38 (1分)
  • 31分
  • 丹沢山10:09 - 10:12 (3分)
  • -
  • みやま山荘10:09 - 10:12 (3分)
  • 28分
  • 尊仏山荘10:40 - 10:41 (1分)
  • -
  • 塔ノ岳10:40 - 10:41 (1分)
  • -
  • 日ノ出山荘10:41 - 10:42 (1分)
  • 10分
  • 花立山荘10:52 - 10:54 (2分)
  • 1時間1分
  • ゴール11:55
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

久しぶりの山です。FTR が終わって地元の鎌倉ばかりでしたが、起伏があまりないところは物足りない。やはり登って下りたいのがヤマ屋です。
渋沢駅のロッカーに荷物を預け、バスで大倉まで。今日は牛首からぐるっと廻って大倉に戻ってきます。
天気予報では3時位から雨らしいので昼位には戻ってきたい。
世間は明日クリスマスイブなので、山に入っている人もまばらです。かくいう私も、山から下りたら娘のクリスマスプレゼントを買いに行きます。
牛首までは順調にほぼ走れました。夏と違い汗をかかないので、結構走れて体力が上がったと勘違いします。三の塔過ぎた辺りでガクッとスピード落ちてしまいました。それでも塔の岳までは登り基調なのでまあまあな感じで進みます。塔の岳から丹沢山の稜線では雨なのかあられなのかが降り始めました。
今日はアンダーアーマーのコールドギア、インフラッドを着てましたが、一応防風シェルとかを羽織わずにこれだけで済みました。丹沢山からピストンして大倉尾根を下りますが、すでに雨の模様。飛ばしたかっけど大倉尾根の石は濡れると滑りますので慎重に。大倉に着いた時は約4時間半かかってました。
まあ、久しぶりの山なのでこんなもんでしょう。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン