YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

く〜も〜り〜の高尾山

kaeponさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:低山と出先での散歩が中心です。見たまま写真を撮りアップしています。現地に行かれ「おぉっ!」と 言う感動を求めている方には、不向きなところがあると思います。ご理解お願いします。私のように道に迷わないよう事前にある程度見ておきたい、歩きまわれない方が景色を見たい、 昔行ったなぁみたいな感じで見て頂ければ幸いです。 よろしくお願いします。
  • ユーザーID:99270
    性別:男性
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:兵庫, 大阪
    出身地:兵庫
    経験年数:公開しない
    レベル:初心者
  • その他 その他

高尾山・陣馬山・景信山

2015/12/27(日) 22:32

 更新
神奈川, 東京

く〜も〜り〜の高尾山

活動情報

活動時期

2015/12/23(水) 08:54

2015/12/23(水) 13:50

ブックマークに追加

アクセス

418人

文章

八王子に出没。
前日まで天気予報とにらめっこ。
曇りでしたが景色も見え 雨も下山時にパラパラで耐えてくれました。
ワンコ6頭と老若男女、日本兵さん、サンタさんなどたくさんの方とお会いしました。

駐車場→ 高尾山口駅付近に1000円駐車場あちこちあります。

コース→ 高尾山口駅〜1号路経由山頂〜4号路吊り橋経由高尾山口駅

目安時間→ ゆ〜っくりキョロキョロ歩いて5時間

万歩計→ 20195歩

トイレ→ 綺麗なトイレがあちこちありました。

電波→山頂付近、S社入ります。

注意箇所→ 1号路、山頂まで舗装されておりゆ〜っくり走ってくれますが車が通ります。少し、すこ〜しですが排気ガスの匂いが気になりました。
舗装路、濡れるとすべりやすいです。

おまけは、別日の富士山です。
忍野八海、駐車場のみ300円です。
岩魚、山女魚、ニジマスの塩焼き700円。朝早すぎて準備中でした(泣)。

以上、お気をつけて

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間4時間56分
  • 活動距離活動距離8.44km
  • 高低差高低差499m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り832m / 836m
  • スタート08:54
  • 2時間26分
  • 高尾山11:20 - 11:35 (15分)
  • 2時間15分
  • ゴール13:50

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン