YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

筑波連山北部を縦走

ハシビロコウさん

サポーター
  • サポーター サポーター No.98
  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:冬が近づき、高い山に雪が積もるようになりました。なので低山中心に山行を楽しんでいます。最近は、見よう見まねで野鳥を撮り始めました(^O^)
    みなさんのレポを楽しみにしています。
    以前からの趣味の自転車(ロードレーサー、マウンテンバイク)のレポも楽しみにしてます。
    よろしくお願いします(╹◡╹)
  • ユーザーID:85895
    性別:男性
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:茨城, 栃木, 福島
    出身地:
    経験年数:公開しない
    レベル:初心者
  • その他 その他

加波山・吾国山・難台山

2015/12/28(月) 04:30

 更新
茨城

筑波連山北部を縦走

活動情報

活動時期

2015/12/27(日) 07:24

2015/12/27(日) 15:26

ブックマークに追加

アクセス

517人

文章

常磐線からいつも気になって眺めていた愛宕山他を縦走して来ました。

朝、5時30分に我が家を出発。
常磐道〜北関東道を通って笠間西ICからJR水戸線の福原駅へ。
福原駅の駐車場に車を停めて、JRで岩間駅へ

岩間駅から縦走開始。
まずは愛宕山へ。298mと低い山ですが遮るものがないので、視界良好!

2座目の南山(382m)、3座目の大福山(432m)、4座目の難台山(552m)、道祖神峠を抜けて最後の吾国山(518m)と気持ちの良い縦走でした。トレイルランの人や東京方面から来ている人も多く、人気のコースでした。

<コースタイム>
岩間駅 7:25
愛宕山 8:45
南山 9:35
大福山 10:30
難台山 11:30
道祖神峠13:00
吾国山 13:30
福原駅 15:20

今年の締めに筑波山を登る予定です。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間8時間2分
  • 活動距離活動距離17.01km
  • 高低差高低差535m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,376m / 1,368m
  • スタート07:24
  • 1時間6分
  • 愛宕山08:30 - 08:32 (2分)
  • 1時間48分
  • 団子石峠10:20 - 10:24 (4分)
  • -
  • 団子石10:22 - 10:26 (4分)
  • 59分
  • 難台山11:25 - 12:07 (42分)
  • 50分
  • 道祖神峠12:57 - 12:59 (2分)
  • 37分
  • 吾国山13:36 - 13:55 (19分)
  • 1時間31分
  • ゴール15:26
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン