活動データ
タイム
06:22
距離
11.5km
のぼり
1026m
くだり
1027m
活動詳細
すべて見る荒谷峠を出発し、まず浮嶽へ。すぐに縦走路と舗装路の分岐がくるがヤマップではどちらでもいけるので、行きは舗装路をとりました。途中、舗装路と縦走路が接近しているところがあり看板もあったので縦走路に合流するが、ヤマップでの合流地点のかなり手前。そこからロープありの急登。踏み跡がしっかりしていないため、急斜面になっています。しばらくすると、分岐に到着。駐車場まで7分の案内。ヤマップの分岐はこちらを指しています。そこから白龍稲荷を参拝し、大岩展望台からPM2.5で霞む景色をみて、登山道に合流し、浮嶽頂上へ。浮嶽宮の裏には亀さんが御座します。それから来た道を下り、今度は舗装路を通らずに縦走路を。しかし途中に標高600m程のピークあり。そして荒谷峠に戻る。そこから二丈町の方へ下り、林道・舗装路を通り真名子地区へ。そこにあった案内板には帰り通りたい道が「悪路」と書かれていました。二丈岳には西登山口からスタート。中ほどで分岐に至る。分岐は林道終点となり、キャンプ場へは林道の方面を示す。とりあえず二丈岳に登るが山頂付近は急登。二丈岳で昼食をとり、下山。分岐で、ヤマップの示すルートかつ案内板が示す「悪路」を選択したはずが、林道は違う方面に。つまり「悪路」は入口さえ不明。ちなみに帰宅後調べたら、林道を進めばキャンプ場へは行けますが、つばき橋へはどの道あまり距離的に変わらないです。真名子地区からつばき橋を渡り、女岳登山口を目指すが、途中から急登。急登が終り林道にでる。そこが女岳登山口。そこから縦走路まで急登ばかり。縦走路にでるとしばらくは平和が続きますし、山頂付近もこれまでの急登に比べれば大したことはありません。しかし、荒谷峠に下る縦走路は急下り。とても登りたいとは思わない道。荒谷峠にゴールしたら、そこに「女岳山頂まで20分」の案内板が壊されていました←無理だからだと思います。とにかく今日は三座制覇できました☆ライザップならぬ三座ップができたと思います!
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。