YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

1泊2日丹沢縦走!2日目(蛭ヶ岳~鍋割山)

miniさん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:2015年からYAMAP始めました♪
    主に関東周辺で活動中🗻
    のんびり写真を撮りながら歩くのが理想ですが、実際はそうもいかないことがしばしば。笑
    もともと花が好きですが、名前はサッパリ(´ε`;)
    でも、最近名前のわかる花が増えてきてより楽しくなってきました♪♪
    よろしくお願いします(๑•̀ㅂ•́)و✧
  • ユーザーID:75982
    性別:女性
    生まれ年:1984
    活動エリア:東京, 神奈川, 山梨
    出身地:
    経験年数:5年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

丹沢山系

2016/01/06(水) 09:33

 更新
神奈川, 山梨

1泊2日丹沢縦走!2日目(蛭ヶ岳~鍋割山)

活動情報

活動時期

2015/12/27(日) 07:49

2015/12/27(日) 16:30

ブックマークに追加

アクセス

690人

文章

1日目 https://yamap.co.jp/activity/221360

2日目
夜中はすごい風が吹き荒れていましたが、無事に日の出も拝むことができました☀
1日目に山を彩っていた霧氷は見事に消え去ってしまったので、昨日のうちにもっと丹沢方面をちゃんと見ておけばよかったなーと。
のんびりと支度をし、ブービーくらいに小屋を出発しました。
この時点で既に塩水橋から丹沢山を経由してきたというトレランの方がいてビックリ|゚Д゚)))
木道は真っ白になっていてビビリながらのスタートでしたが、滑ることもなく大丈夫でした。
富士山も丹沢山までは何とか持ち堪えてくれましたが、間もなく閉店。
塔ノ岳では3連チャンで富士山に振られました(T^T)
丹沢山~塔ノ岳~鍋割山のぬかるみがひどいのと塔ノ岳直下の凍結以外は危険箇所もなく普通に歩けました◎
これからの季節は軽アイゼンが必携ですね。

約2ヶ月振りのまともな登山だったので最後はへばってしまいました(・A・)
でも、義姉ちゃんには満足してもらえたようなので良しとします( *`ω´)

6:00 起床
6:30 朝食
6:53 日の出
7:50 蛭ヶ岳⇒8:18 鬼ヶ岩 8:24⇒8:39 棚沢ノ頭⇒8:50 不動ノ峰 8:56⇒9:32 丹沢山 10:05⇒10:17 竜ヶ馬場⇒10:32 日高⇒11:03 塔ノ岳 11:17⇒11:33 金冷し⇒11:46 大丸⇒12:05 小丸⇒12:30 鍋割山 13:37⇒14:27 後沢乗越⇒15:14 二俣⇒16:30 大倉

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間8時間41分
  • 活動距離活動距離16.87km
  • 高低差高低差1,386m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,588m / 2,974m
  • スタート07:49
  • -
  • 蛭ヶ岳山荘07:49 - 07:53 (4分)
  • -
  • 蛭ヶ岳07:49 - 07:53 (4分)
  • 1時間37分
  • 丹沢山09:30 - 10:00 (30分)
  • -
  • みやま山荘09:33 - 09:59 (26分)
  • 1時間2分
  • 塔ノ岳11:01 - 11:21 (20分)
  • -
  • 尊仏山荘11:02 - 11:18 (16分)
  • -
  • 日ノ出山荘11:16 - 11:20 (4分)
  • 1時間5分
  • 鍋割山12:25 - 13:43 (1時間18分)
  • -
  • 鍋割山荘12:25 - 13:40 (1時間15分)
  • 2時間50分
  • ゴール16:30
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン