YAMAP

あたらしい山をつくろう。

ゲストさん

ホーム

高畑山(宮ケ瀬湖の南西)周回

マサミンさん

ロイヤルサポーター
  • ロイヤルサポーター ロイヤルサポーター No.155
  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:腰痛、膝痛は相変わらずのなか気力もだいぶ落ちたと認識するこの頃。
    コースタイムの2倍以内で歩ければ充分・・・( ;∀;)
    それでも緑の中が好き。そして楽チン登山が好き。
    山頂1番乗りが目標。
    車とバイクをフル活用でいかに楽して山頂へ立つか。
  • ユーザーID:81460
    性別:男性
    生まれ年:1956
    活動エリア:山梨, 東京, 埼玉
    出身地:新潟
    経験年数:3年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他
丹沢山

2015/12/29(火) 11:49

 更新
神奈川, 山梨

高畑山(宮ケ瀬湖の南西)周回

活動情報

活動時期

2015/12/29(火) 06:16

2015/12/29(火) 11:48

ブックマークに追加

アクセス

468人

文章

本日は家族が車を使うので仕方なくスクーターで4:00出発。
路面凍結が恐ろしいので近場の宮ケ瀬湖へ。
高畑山登山口の南に駐車スペースがあったので停める。
6:00到着。気温1℃。
明るくなるのを待つのも寒いのでヘッドランプを付けて6:20スタート。
直ぐに稜線に出られるし距離はあるけど高畑山までなだらか。
高畑山は見晴し悪い。
南に降りた所に展望が良い所があるみたいなので朝食はそこで。
鉄塔が見えてきてそこが展望の良い所。
展望は最高、丹沢主脈が目の前に。しかし鉄塔が邪魔。
そこから青宇治橋のコースは急でロープが随所にあり怖い。
凍り付いたら私じゃ降りられない。
ロープが欲しい所に無い個所も。
青宇治橋からスクーターまでは舗装車道。長い。
久しぶりに長い距離歩いた。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間5時間32分
  • 活動距離活動距離16.08km
  • 高低差高低差634m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り4,287m / 4,285m
  • スタート06:16
  • 1時間58分
  • 高畑山08:14 - 08:26 (12分)
  • 3時間22分
  • ゴール11:48

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン