YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

20141228相州アルプス高取三山

den_yokosukaさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:DENです。
    神奈川県の山を中心に歩いています。
    その中でも、三浦アルプス(三アル)には随分と時間をかけて、京急の地図のルートはほぼ歩きましたが、まだいろいろと踏み跡があって、なかなか奥深い山で楽しまさせていただいています。
    YAMAPには、三浦半島や七福神などを中心にアップさせていただいています。
    ブログもやっていますので、よろしかったら訪問してみてください。
    http://87365379.at.webry.info/
    →2/15 http://75330369.at.webry.info/ に変更
  • 活動エリア:公開しない
  • 性別:公開しない
  • 生まれ年:公開しない
  • 出身地:公開しない
  • 経験年数:公開しない
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

多摩・湘南

2015/12/29(火) 15:36

 更新
神奈川, 東京

20141228相州アルプス高取三山

活動情報

活動時期

2014/12/28(日) 07:40

2014/12/28(日) 17:00

ブックマークに追加

アクセス

116人

文章

行程:本厚木=(BUS)=仏果山登山口→半原高取山→仏果山→経ヶ岳(昼)→華厳山→荻野高取山→発句石→下降点へ戻り→煤ヶ谷高取山→御門橋=(BUS)=本厚木。535分、約13.7Km

今日の散策は、相州アルプスにある高取三山をいっぺんに回ろうと、マイミクさん達とやって来ました。
当初15kmのロングトレイルで、日の入りが早いので、コース見直しや所要時間を細かく検討しましたが、仏果山登山口から入って半原、縦走して荻野、さらに大たるみから煤ヶ谷へ。13キロ、6-7時間のチャレンジに計画し直してのスタート。
コラボ:ビビ♪さん、カメラ小僧さん

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間9時間20分
  • 活動距離活動距離13.69km
  • 高低差高低差628m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,391m / 1,576m
  • スタート07:40
  • 2時間14分
  • 仏果山09:54 - 10:20 (26分)
  • 1時間9分
  • 半原越11:29 - 11:41 (12分)
  • 28分
  • 経ヶ岳12:09 - 13:00 (51分)
  • 42分
  • 華厳山13:42 - 13:49 (7分)
  • 16分
  • 高取山14:05 - 14:11 (6分)
  • 19分
  • 高取山14:30 - 14:33 (3分)
  • 2時間27分
  • ゴール17:00
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン