YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

鹿島から鳳来寺まで8山縦走

ヘレさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:未記入
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1973
  • 活動エリア:
  • 出身地:
  • 経験年数:10年未満
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

鞍掛山(愛知県)・岩古谷山・宇連山

2015/12/30(水) 06:19

 更新
愛知

鹿島から鳳来寺まで8山縦走

活動情報

活動時期

2015/12/29(火) 07:09

2015/12/29(火) 16:35

ブックマークに追加

アクセス

525人

文章

今回は愛知130山を一日でいくつ行けるか挑戦してみました。

過去にこの手の企画はやった事があり、その時も8山でした。

でもその時は車を使い山から山へと移動しました。

今回は完全に縦走です!


前に行った時は大鈴から岩古谷に抜ける道は分かり難くてプチ迷子をしそうな道でしたが
今回は冬で葉っぱも少なくて見通しも良く分からない所もナシ!!(ちょっとガッカリw)

岩古谷を過ぎてからは女性が二人共離脱した為なのか、走りやすい為かペースが上がる!(+o+)

しかしこのコースアップダウン多いわ~。
4月に開催される奥三河パワートレイルはココを使っての70kmオーバーってあり得ん!!
(今回は奥三河PTのコースにアレンジを入れてあります)


そして僕の中で目標の一つだったのが棚山の山頂はドコか?という事でした。

過去に何回も通ってるのですが棚山の山頂看板は手作りの看板がぶら下がってるだけの
寂しい所なんです。
その看板が2ヶ所あり、看板も何回か取られてしまうんですよ。

通り過ぎてしまわない様にヤマップで確認しながら進みます。
そして山頂を確認した所には看板が無い。。。

その後、進んでると山頂の看板が2ヶ所に出てきました。
2ヶ所とも違う所に看板があるから知ってる人が取っちゃうんだろうな~??

8山目の鳳来寺を過ぎたら3の門に下山するのが一番早いんですが
今回は宇連山で誰かが離脱した時の事を考えて湯谷温泉をゴールにしました。
これが正解でした。
1人宇連山で離脱…。

何とか9時間以上かけて縦走しましたが30kmも行ってないのが驚きです!!!
愛知の山でこんなにダメージもあって移動出来ない所も珍しいと思う。

2015年の〆として行きましたが大変良い思い出になった山行きでした。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間9時間26分
  • 活動距離活動距離28.54km
  • 高低差高低差914m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り4,292m / 4,676m
  • スタート07:09
  • 41分
  • 鹿島山07:50 - 07:56 (6分)
  • 15分
  • 大鈴山08:11 - 08:15 (4分)
  • 28分
  • 明神山08:43 - 08:45 (2分)
  • 21分
  • 明神山09:06 - 09:11 (5分)
  • 46分
  • 岩古谷山09:57 - 10:08 (11分)
  • 1時間25分
  • 鞍掛山11:33 - 11:34 (1分)
  • 38分
  • 仏坂峠12:12 - 12:19 (7分)
  • 1時間6分
  • 宇連山13:25 - 13:34 (9分)
  • 1時間56分
  • 鳳来寺山15:30 - 15:31 (1分)
  • 32分
  • 行者越16:03 - 16:03 (0分)
  • 32分
  • ゴール16:35
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン