YAMAP

あたらしい山をつくろう。

ゲストさん

ホーム

遠いぞ水晶!でも最高!

クロスポイント(ぺいこん)さん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:愛媛で登山用品店[クロスポイント]をやってます。
    山も川も大好きです。
    四国を中心に、あちこちの山に登ります。
    http://home.cosmostv.jp/xpoint/
  • ユーザーID:54607
    性別:男性
    生まれ年:1972
    活動エリア:愛媛
    出身地:愛媛
    経験年数:10年以上
    レベル:公開しない
  • その他 その他
水晶岳・薬師岳・黒部五郎岳

2018/08/11(土) 20:11

 更新
富山, 岐阜

遠いぞ水晶!でも最高!

活動情報

活動時期

2018/08/05(日) 14:22

2018/08/09(木) 11:38

ブックマークに追加

アクセス

516人

文章

台風が、真っ直ぐ北上中
目指すは水晶…。さてどうなることか。
初日 わさび平まで歩き、明日からの長期戦に備えます。
2日目 順調に進み、双六小屋へ。
ここで台風の影響がチラチラ…
3日目 予定を変更して鷲羽、水晶と登って三俣小屋へ
4日目 午後から下り坂なので、ササッと鏡平へ
5日目 台風曲がったけど、もう登れません(T-T

長期のアルプスになると、なんだかんだありますが、
こんあ絶景に出会える山は、登らずにはいられませんね(^-^

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間36時間42分
  • 活動距離活動距離46.28km
  • 高低差高低差1,933m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り3,499m / 3,503m
  • スタート14:22
  • 1時間37分
  • 登山口15:59 - 16:02 (3分)
  • 14分
  • ワサビ平小屋16:16 - 05:19 (13時間3分)
  • 22分
  • 登山口05:41 - 05:44 (3分)
  • 3時間40分
  • 鏡平山荘09:24 - 10:07 (43分)
  • 2時間40分
  • 双六小屋12:47 - 14:57 (2時間10分)
  • 14時間21分
  • 双六小屋05:18 - 05:25 (7分)
  • 2時間32分
  • 三俣山荘07:57 - 08:19 (22分)
  • 1時間23分
  • 鷲羽岳09:42 - 10:05 (23分)
  • 27分
  • ワリモ岳10:32 - 10:51 (19分)
  • 59分
  • 水晶小屋11:50 - 12:11 (21分)
  • 34分
  • 水晶岳12:45 - 13:19 (34分)
  • -
  • 水晶岳(黒岳)12:53 - 13:12 (19分)
  • 41分
  • 水晶小屋13:53 - 15:44 (1時間51分)
  • 1時間40分
  • 三俣山荘17:24 - 07:26 (14時間2分)
  • 3時間10分
  • 双六小屋10:36 - 12:05 (1時間29分)
  • 2時間7分
  • 鏡平山荘14:12 - 06:29 (16時間17分)
  • 2時間52分
  • 登山口09:21 - 09:23 (2分)
  • 19分
  • ワサビ平小屋09:42 - 10:23 (41分)
  • 11分
  • 登山口10:34 - 10:37 (3分)
  • 1時間1分
  • ゴール11:38
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン