YAMAP

あたらしい山をつくろう。

ゲストさん

ホーム

2015登り納めは、多良岳〜座禅岩。

ちかさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:黒髪山系がホーム
    オルレは仕事がらみ。軽い山からと思ってましたが
    徐々に山欲は高く・・・。
    グレトラで見たアルプスからの富士山を僕も見たい!
    2015年は初心者ながら八ヶ岳で4ピーク、赤岳からの富士山。
    2016年は北岳3000m越え、頂上ではありませんが肩の小屋からの富士山を見る事ができました。
    2017年は栗沢山と快晴の仙丈ヶ岳へ登頂成功!
    2018年は、涸沢カールで奥穂高は悪天候で断念でした。
    「夢歩荷」のTシャツを見かけたら声をかけてくださいね。

    普段は、近くの低山や九重連山に出かけてます。
    ぜひ、どこかの山にでもお誘い下さいませ。^_^
  • ユーザーID:59319
    性別:男性
    生まれ年:1961
    活動エリア:長崎, 大分, 佐賀
    出身地:長崎
    経験年数:5年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他
多良岳・経ヶ岳・五家原岳

2015/12/30(水) 23:05

 更新
長崎, 佐賀

2015登り納めは、多良岳〜座禅岩。

活動情報

活動時期

2015/12/30(水) 09:22

2015/12/30(水) 15:51

ブックマークに追加

メンバー

文章

登り納めはどこにすっか?と思案してましたら、昨日からの晴れ続き。
こりゃいかんばいかん!と相棒のKirarinの年末大掃除を中断させて誘いました。
九州百名山のひとつですから、来ないわけないですよね?( ̄▽ ̄)
座禅岩の眺望も御満悦。

金泉寺に戻り、昼食。
スパゲティは明太スパ!ソースが久々に当たって美味しい!
チーズ入りのバケットと、牡蠣のアヒージョは糸島の御土産をいただきました。

のんびり、ゆっくりの山行きでしたが
最後の最後、下山開始直後に足にトラブル発生!
太腿が痙攣して立ち往生。はじめての体験 (^_^;A
しばらく休憩やらエアーサロンパスやらアミノ酸やらとってボチボチ降りました。

来年も夢歩荷しながら登ります!

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間6時間29分
  • 活動距離活動距離5.12km
  • 高低差高低差443m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り577m / 586m
  • スタート09:22
  • -
  • 登山口09:22 - 09:29 (7分)
  • 1時間51分
  • 国見岳11:20 - 11:54 (34分)
  • -
  • 多良岳11:30 - 11:59 (29分)
  • 3時間50分
  • 登山口15:49 - 15:51 (2分)
  • -
  • ゴール15:51
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン