活動データ
タイム
06:30
距離
15.0km
のぼり
455m
くだり
455m
活動詳細
すべて見る毎年恒例の鎌倉グルメ旅へ 食べ過ぎの後は、ちょっと長めのハイキング 鎌倉駅~北鎌倉 鎌倉駅から大塔宮へ、天園コースを歩いて明月院方面へ 北鎌倉でランチ休憩です。 北鎌倉~鎌倉駅 浄智寺から葛原ヶ岡コースで大仏へ、長谷を通って鎌倉へ戻ります。 途中にはお寺がたくさん。風情があり 散策しながらのハイキングもいいですね😊 ただ、この時期は暑い💦 紫陽花や紅葉の時期がいいですね。美味しいお店もたくさんで ついつい食べ過ぎてしまいますよ❣️ *天園ハイキングコース 鎌倉駅(8:41)⇒鶴岡八幡宮(8:53)⇒岐れ道(9:04)⇒鎌倉宮(9:09)⇒瑞泉寺登山口(9:19)⇒天園1.3km(9:27)⇒貝吹地蔵(9:38)⇒天園0.3km(9:45)⇒鎌倉天園(9:53~9:56)⇒大平山山頂(10:02~10:07)⇒建長寺1.4km(10:14)⇒建長寺1.2km(10:18)⇒覚園寺分岐(10:27)⇒十王岩の展望(10:34)⇒勝上けん展望台(10:39)⇒今泉台登山口(10:47)⇒明月院700m(10:51)⇒明月院(11:01~11:20)⇒タケルクインディチ[昼食](11:26) 全行程:2時間45分 歩行程:2時間18分 *大仏・葛原ヶ岡ハイキングコース タケルクインディチ(13:21)⇒浄智寺(13:24)⇒葛原岡神社・源氏山公園300m(13:34)⇒葛原岡神社(13:40)⇒大仏2.1km(13:42)⇒高徳院1.5km地点(13:52)⇒高徳院1.0km地点(14:00)⇒大仏坂登山口(14:12)⇒高徳院(14:16)⇒御成通り(14:39)⇒鎌倉駅(14:45) 全行程:1時間24分 歩行程:1時間24分
メンバー
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。