活動データ
タイム
03:37
距離
17.3km
のぼり
866m
くだり
832m
活動詳細
すべて見る午後から半休で恩智神社から玉祖神社まで、途中古墳に立ち寄ったりしながら走りました。水呑さんまでは登山道通行止めなのでロードを駆け上って、水呑さんからは登山道で十三峠へ。 そこから生駒縦走道を北上。覚悟はしていたけれど、予想通り一部草木に埋もれる縦走道。序盤は草をかき分けながらが多かったけど、進むにつれ藪漕ぎから解放されました。 管理道(生駒ボルダー)は通行止め箇所が何ヶ所かあって使いにくいけれど、縦走道は崖崩れなんか起きようのない山頂エリアを通ってるので強いですね。しばらくは縦走道使うことが増えそうです。 夕立が気になってて雨雲レーダーと空を見比べながらでしたが、ぼくらの広場の手前ぐらいから、南の方でゴロゴロ鳴り出し、ヤバイな〜!と思い、枚岡へと下山しました。ホントはもうちょっと進みたかったんですが、仕方ないです。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。