YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

道樹山〜大谷山〜弥勒山

ひろちゃんさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:山登りをはじめて数年経ちます。
    が、ずっと初心者のままです(笑)

    登山中は、辛くて何度もくじけそうになります。
    それでも、花や鳥たちに元気をもらいながらたどり着いた頂上で見る景色、それは登ってこそ味わうことの出来る喜びと感動です。
    それがあるからこそ、また次も・・・。

    つれあいと仲良く!?
    の夫婦登山です。(^-^;
    焦らず急がず、周りの景色と花を楽しみながらゆっくり、ゆっくり歩いています。

    ここで皆様の活動記録を拝見して、自分たちの山行きの参考にさせていただくことも多くあります。

    昨年、がんが再発してしばらく山登りができませんでしたが、治療もひと段落、自分の体と相談しながら、また近くの山から登り始めました。

    たくさんの皆様にフォローしていただき、うれしく思うと同時にとても感謝しています。
    コメントやいいねをいっぱいいただきながら、なかなかお返事できなかったり、見過ごしていることが多いです。
    どうかお許しをm(__)m

    これからも、つたない私の活動日記を見てもらえたら幸せです(*^^*)

  • ユーザーID:71534
    性別:女性
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:公開しない
    出身地:福井
    経験年数:5年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

弥勒山・大谷山・道樹山

2016/01/03(日) 20:50

 更新
岐阜, 愛知

道樹山〜大谷山〜弥勒山

活動情報

活動時期

2016/01/03(日) 13:10

2016/01/03(日) 15:29

ブックマークに追加

アクセス

241人

文章

お正月登山も3日目、今日は愛知県春日井市にある3つの山に登ってきました。

出発が遅く午後1時からのスタート。

はじめは道樹山。
登り始めから急登の連続で少々息があがります。駐車場から50分ほどで到着、山頂は木々の中で展望はありません。ここから次の山大谷山までは10分ほど、そして最後に弥勒山へ。
今日もお天気はいいものの、遠くは霞んで眺望はありません。

それでも穏やかな中での登山、やっぱりいいですね!(^-^)

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間2時間19分
  • 活動距離活動距離5.25km
  • 高低差高低差301m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り556m / 551m
  • スタート13:10
  • 48分
  • 道樹山13:58 - 14:07 (9分)
  • 8分
  • 大谷山14:15 - 14:20 (5分)
  • 8分
  • 弥勒山14:28 - 14:47 (19分)
  • 42分
  • ゴール15:29
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン