YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

御前山~大岳山

かなりんさん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:未記入
  • ユーザーID:73880
    性別:女性
    生まれ年:1967
    活動エリア:東京
    出身地:
    経験年数:10年以上
    レベル:中級者
  • その他 その他

大岳山・御岳山・御前山

2016/01/04(月) 22:35

 更新
東京, 山梨

御前山~大岳山

活動情報

活動時期

2016/01/03(日) 08:17

2016/01/03(日) 16:07

ブックマークに追加

アクセス

348人

文章

ルート
奥多摩駅7:45発~(峰谷行)~奥多摩湖8:00着(運賃:350円)
奥多摩湖~サス沢山~惣岳山~御前山~クロノ尾山~鞘口山~大ダワ~大岳山~芥場峠~長尾平~武蔵御嶽神社(御岳山)~ケーブル御岳山駅
御岳山駅~(ケーブルカー)~滝本駅・ケーブル下バス停16:22発~(御嶽駅行)~御嶽駅16:32着(運賃:279円)
御嶽駅16:39発のホリデー快速にて帰宅

登り初めは初詣登山と決めているのだけど今年は大岳山にしました。
奥多摩湖を出発したころは風はビュービュー吹いてて指先まで冷たくて寒かったのに、気温が上がり途中から汗だく状態で歩きました。
御前山までの急登を頑張ったらあとはハセツネルートなので(大岳山以外は)快適な登山道で歩きやすかったです。
鋸尾根からはかなりの人とすれ違いました。
大岳山では1時半くらいに到着したのに結構な人が休んでました。
御嶽神社でお参りしてからは乗り物にスムーズに乗れてしまって意外と早く帰宅できました。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間25分
  • 活動距離活動距離17.18km
  • 高低差高低差892m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,868m / 2,564m
  • スタート08:17
  • 59分
  • サス沢山09:16 - 09:21 (5分)
  • 1時間17分
  • 御前山10:38 - 10:54 (16分)
  • 13分
  • 避難小屋11:07 - 11:11 (4分)
  • 1時間4分
  • 避難小屋12:15 - 12:16 (1分)
  • 1時間12分
  • 大岳山13:28 - 13:49 (21分)
  • 13分
  • 大岳山荘14:02 - 14:03 (1分)
  • 1時間25分
  • 御岳山15:28 - 15:38 (10分)
  • 29分
  • ゴール16:07
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン