YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

ゆぴかから紅山縦走往復

オヤジさん

  • マイスター  シルバー
  • 自己紹介:スタミナ不足なのでのんびり楽しんでます。
  • ユーザーID:189675
    性別:男性
    生まれ年:1969
    活動エリア:
    出身地:
    経験年数:3年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他
小野アルプス(紅山・惣山)

2016/01/04(月) 16:12

 更新
兵庫

ゆぴかから紅山縦走往復

活動情報

活動時期

2016/01/04(月) 10:02

2016/01/04(月) 16:11

ブックマークに追加

アクセス

276人

文章

ゆぴかにクルマを停め縦走往復スタートしました。歩き易い山道が続きます。途中開けた所でカップヌードルで御飯休憩。コーヒーもいれて一服して再スタートです。この時期は怖い蜂や不快な蜘蛛の巣もなく里山歩きにはベストシーズンじゃないかと思っています。実に爽快な気分で進んでいきました、紅山を南側から登る岩稜地帯までは。下からそこを見ると結構凄そうに見えましたが慎重に登っていきました。そして中間地点位の所でふと下を見ると…
何ともいえぬ恐怖感に襲われました、私高所恐怖症なんですよね。とたんに足がすくんで動けなくなっていました。それでも何とか腰をおろせるくぼみの所にたどり着けたのでそこで10分程休憩。恐怖で震える脚にムチを入れて何とか頂上へ。そこからは問題なく折り返してスタート地点へ戻ることができました。怖かったです。マジ怖かったです。もう2度とあの岩にとりつくことはないでしょう。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間6時間9分
  • 活動距離活動距離11.33km
  • 高低差高低差180m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,991m / 1,981m
  • スタート10:02
  • 6分
  • 高山10:08 - 10:15 (7分)
  • 14分
  • 前山10:29 - 10:38 (9分)
  • 2分
  • 愛宕山10:40 - 10:45 (5分)
  • 5分
  • 安場山10:50 - 10:54 (4分)
  • 1時間47分
  • 惣山(小野富士)12:41 - 12:51 (10分)
  • 14分
  • 紅山13:05 - 13:37 (32分)
  • 1時間17分
  • 安場山14:54 - 15:01 (7分)
  • 5分
  • 愛宕山15:06 - 15:11 (5分)
  • 3分
  • 前山15:14 - 15:24 (10分)
  • 25分
  • 高山15:49 - 16:05 (16分)
  • 6分
  • ゴール16:11
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン