YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

やっぱりシンドイ宇土浦越!

isoやんさん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介:短い冬も終わりっすねー



  • 活動エリア:福岡, 大分, 佐賀
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1964
  • 出身地:
  • 経験年数:公開しない
  • レベル:初心者
  • その他 その他

古処山・屏山・馬見山

2016/01/06(水) 17:25

 更新
福岡

やっぱりシンドイ宇土浦越!

活動情報

活動時期

2016/01/06(水) 09:15

2016/01/06(水) 15:00

アクセス:422人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間5時間45分
  • 活動距離活動距離15.05km
  • 高低差高低差821m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,521m / 2,672m
  • スタート09:15
  • 1時間19分
  • 古処山10:34 - 10:45 (11分)
  • 26分
  • 屏山11:11 - 11:15 (4分)
  • 1時間3分
  • 馬見山12:18 - 12:30 (12分)
  • 1時間2分
  • 屏山13:32 - 13:50 (18分)
  • 1時間10分
  • ゴール15:00
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

1〜2月はくじゅうにどっぷりつかっているはずだったのですが、例のアレがアレなもんでくじゅうに雪が無い!近場の山でくじゅうの積雪待ちです。
我が家から30分圏内で登山口まで行けるのが耳納連山、宝満山、古処山、昨日おとといで宝満、耳納に行ってきたので今日は古処山に行ってきました。

秋月の古処山登山口よりスタート、駐車場には先行者の車が1台だけ5合目駐車場には一台もありませんでした。
5合目駐車場付近で先行者と挨拶を交わし古処山から屏山そのまま馬見山へ向かいます。

宇土浦越までは順調!{中々体力も付いてきたな~}と思っていたら、宇土浦越からの長ーい登りでやってきました・・・ゼーゼーハーハー・ヒーヒーフーフー
12時ちょっと過ぎに馬見山山頂に到着そこで昼食を取ろうとも思ったのですが、折り返しの宇土浦越で全部リバースしたらいけないので屏山までお預け!とりあえず一本でも満足できるっていう謎のバーを口に放り込み屏山へ・・・

屏山に着いた頃には両足は生まれたての小鹿みたいにプルプル状態!山頂で昼食休憩を取ってから秋月まで、山賊に合うこともなく(笑)無事下山しました。
秋月、馬見山ピストンの時の宇土浦越往復はハードです(キツ気持ちいいです)(^o^)

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン