YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

富士山見えた\(^o^)/ 陣馬山から高尾山

岩太郎さん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介:栃木県北部在住。 栃木県福島県を中心に時々遠出。20代に何度か行った登山の楽しかった想い出が忘れられず数年前から再開。自分の足を使ってしか見られない絶景を見るのは感動です。2016年よりゲレンデスキー再開 更にバックカントリースキーもはじめました。ひとと一緒に歩くのが好きなので、近くで 登山・スキー・バックカントリーご一緒して下さる方お声かけください。山でジャンプ写真いっしょに撮りませんか(笑) 登山後は温泉とお蕎麦も楽しんでます。
  • 活動エリア:栃木, 福島, 茨城
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1958
  • 出身地:公開しない
  • 経験年数:10年未満
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

高尾山・陣馬山・景信山

2016/01/09(土) 20:50

 更新
神奈川, 東京

富士山見えた\(^o^)/ 陣馬山から高尾山

活動情報

活動時期

2016/01/07(木) 07:26

2016/01/07(木) 16:05

ブックマークに追加

アクセス

375人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間8時間39分
  • 活動距離活動距離21.21km
  • 高低差高低差551m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り3,030m / 2,856m
  • スタート07:26
  • 1時間4分
  • 和田峠08:30 - 08:40 (10分)
  • 26分
  • 陣場山09:06 - 09:32 (26分)
  • -
  • 陣馬山09:06 - 09:32 (26分)
  • 34分
  • 明王峠10:06 - 10:12 (6分)
  • 20分
  • 陣馬山10:32 - 10:35 (3分)
  • -
  • 陣場山10:32 - 10:35 (3分)
  • 16分
  • 明王峠10:51 - 11:01 (10分)
  • 1時間6分
  • 景信山12:07 - 13:07 (1時間0分)
  • 29分
  • 小仏峠13:36 - 13:38 (2分)
  • 27分
  • 城山14:05 - 14:12 (7分)
  • -
  • 小仏城山14:05 - 14:12 (7分)
  • 1時間5分
  • 高尾山15:17 - 15:26 (9分)
  • 39分
  • ゴール16:05
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

なかなか つきあってもらえないかみさんが、山に行ってくれるというので
鎖場 ロープ 雪山NGなので
陣馬山 景信山 高尾山 行ってきました。

天気予報では 晴れのち曇りという情報を得ていたので 電車バスを使って陣馬山からの縦走にしました。

正解で 青空の中の富士山 陣馬像を見ることができました。
冬の平日とあってすいていました、以前 紅葉の季節に行った時 激混みの様子を知っていたので、
今回はすいていて良かったです。


登山後
駅に併設されている 京成高尾山温泉 極楽の湯に入りました。
食事もできるなんてまさに極楽でした。
http://www.takaosan-onsen.jp/

月に1回登山するかしないぐらいのかみさんにはちょっと距離が長い縦走でした。



コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン