YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

日立アルプス 歩けども歩けども

羊さん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介:子育てが終わり時間に余裕ができました。
    本卦還りの未年がきたと思っていたら、申も過ぎ酉年になりしたね。
    四季の景色や花を楽しみながら地元である栃木の山を中心に夫婦で山歩きをしています。これからも健康で歩き続けたいと思っています。よろしくお願いします。
  • 活動エリア:栃木
  • 性別:公開しない
  • 生まれ年:公開しない
  • 出身地:
  • 経験年数:公開しない
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

日立アルプストレイル・神峯山(神峰山)

2016/01/10(日) 10:55

 更新

日立アルプス 歩けども歩けども

公開

活動情報

活動時期

2016/01/08(金) 07:15

2016/01/08(金) 17:15

アクセス:452人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間10時間0分
  • 活動距離活動距離29.77km
  • 高低差高低差595m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,645m / 1,641m
  • スタート07:15
  • 1時間2分
  • 風神山08:17 - 08:21 (4分)
  • 4時間40分
  • 高鈴山13:01 - 13:14 (13分)
  • 1時間1分
  • 神峯山14:15 - 14:17 (2分)
  • 18分
  • 神峯山14:35 - 14:37 (2分)
  • 1時間7分
  • 蛇塚15:44 - 15:49 (5分)
  • 43分
  • 鞍掛山16:32 - 16:37 (5分)
  • 38分
  • ゴール17:15
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

日立アルプストレイルを歩いてきました。

自宅4:15出発、途中Kさんと合流し岩瀬駅のりんりんロード駐車場(無料)に車を止め、始発電車で大甕駅へ。途中から茨城の大先輩3名が次々と乗り込んできました。

このコースは30キロを超えるロングトレイルで一度歩いてみたいと思っていました。ヤマップでは29.77kmでしたが、同行Kさんのガーミンでは31kmを超えていました。ひゃ〜
私以外は一昨年五月、このコースを逆から歩いています。
茨城の大先輩はオフシーズンにはこのような低山のロングトレイルを繰り返し歩き、鍛えているそうです。

今回はサイクル登山、四等三角点、三等、二等、一等三角点と全ての三角点にタッチしました。

コースは良く整備されていて、風神山ではコースを整備されている方々がいました、ありがとうございます。


最後の鞍掛山、日没に間に合い暮れゆく空を見上げて長い1日を歩き通せたことに感謝しました。

17:15 国道のバス停に到着、日立駅へ、17:55小山行きの電車に飛び乗りゆっくりと座って岩瀬まで。
岩瀬駅で電車から降りると足の痛みを覚えました。明日大丈夫かな…

54909歩の山歩きでした。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン