YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

20150711大菩薩嶺。バスが混んでてんてこ舞い

den_yokosukaさん YAMAP Meister Black

  • YAMAPマイスター:ブラック
  • 自己紹介:DENです。
    神奈川県の山を中心に歩いています。
    その中でも、三浦アルプス(三アル)には随分と時間をかけて、京急の地図のルートはほぼ歩きましたが、まだいろいろと踏み跡があって、なかなか奥深い山で楽しまさせていただいています。
    YAMAPには、三浦半島や七福神などを中心にアップさせていただいています。
    ブログもやっていますので、よろしかったら訪問してみてください。
    http://87365379.at.webry.info/
    →2/15 http://75330369.at.webry.info/ に変更
  • 活動エリア:公開しない
  • 性別:公開しない
  • 生まれ年:公開しない
  • 出身地:公開しない
  • 経験年数:公開しない
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

大菩薩嶺・鶏冠山・大マテイ山

2016/01/09(土) 12:51

 更新
山梨

20150711大菩薩嶺。バスが混んでてんてこ舞い

活動情報

活動時期

2015/07/11(土) 10:56

2015/07/11(土) 15:14

アクセス:86人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間4時間18分
  • 活動距離活動距離7.62km
  • 高低差高低差473m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り613m / 605m
  • スタート10:56
  • 50分
  • 大菩薩峠11:46 - 12:33 (47分)
  • 58分
  • 大菩薩嶺13:31 - 13:36 (5分)
  • 1時間30分
  • ロッヂ長兵衛15:06 - 15:14 (8分)
  • -
  • ゴール15:14
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

行程:甲斐大和=(BUS)=上日川峠→福ちゃん荘→富士見山荘→勝縁荘→大菩薩峠/昼→親不知ノ頭→神戸岩→雷岩→大菩薩嶺→雷岩→福ちゃん荘→ロッジ長衛荘→上日川峠BS=(BS)=甲斐大和=(はまかいじ)=横浜。223分、約7.6Km+α(600m位)

今日は、夏は活動中止の山の会ですがオプションで、ちょっと高い山へ行けば涼しいよってことで、大菩薩に行ってきました。当初計画では、上日川峠から大菩薩峠、小金沢山、湯の沢峠の予定で、甲斐大和へ向かいましたが、バスが大混み!臨時バスが50分遅れできましたが、当初予定を取ると下山が19時ごろになりそうなので、急遽大菩薩峠から大菩薩嶺、上日川峠のトライアングルウォーキングに変更。しかし久しぶりの雨でない天候にも恵まれて、楽しい散策を行えました。
コラボ:YAMさん、いーさん

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン