YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

20150914利尻山登山+利尻温泉

den_yokosukaさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:DENです。
    神奈川県の山を中心に歩いています。
    その中でも、三浦アルプス(三アル)には随分と時間をかけて、京急の地図のルートはほぼ歩きましたが、まだいろいろと踏み跡があって、なかなか奥深い山で楽しまさせていただいています。
    YAMAPには、三浦半島や七福神などを中心にアップさせていただいています。
    ブログもやっていますので、よろしかったら訪問してみてください。
    http://87365379.at.webry.info/
    →2/15 http://75330369.at.webry.info/ に変更
  • ユーザーID:19947
    性別:公開しない
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:公開しない
    出身地:公開しない
    経験年数:公開しない
    レベル:公開しない
  • その他 その他

利尻島・利尻山

2016/01/09(土) 15:18

 更新
北海道

20150914利尻山登山+利尻温泉

活動情報

活動時期

2015/09/14(月) 05:50

2015/09/14(月) 16:24

ブックマークに追加

アクセス

197人

文章

行程:ホテル利尻=(送迎バス)=利尻山北麗野営場(登山口)→甘露泉→3合目→4合目→5合目→6合目→7合目→第2展望台→8合目→利尻岳山小屋→9合目→沓形分岐→北陵→8合目→6.5合目→乙女橋→登山口=(送迎バス)=ホテル利尻。530分、13Km

百名山に目覚めてしまいというけど、思えばネパールに行こうとしていたが、大地震のせいで取り止めて、その財源を使って、ここ2-3ケ月東北の山を歩いてきたけど、今回は利尻山=利尻岳=利尻富士へ。利尻山は前泊して、しかも交通機関がスムーズでないため登山後も後泊が必要なくらい時間がかかる面倒な山.。しかも海抜0mから1720mを登らなければならない。いろいろとアプローチを検討したけど、最終的にはクラブツーリズムに参加しての登山になりました。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間10時間34分
  • 活動距離活動距離12.96km
  • 高低差高低差1,495m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,625m / 1,619m
  • スタート05:50
  • 4時間47分
  • 利尻岳山小屋10:37 - 11:08 (31分)
  • 1時間36分
  • 利尻山(利尻富士)12:44 - 13:01 (17分)
  • 48分
  • 利尻岳山小屋13:49 - 13:51 (2分)
  • 2時間33分
  • ゴール16:24
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン